Каждый день Александра Николаевна Аверкиева с радостью спешит на работу. Уже более сорока лет своей жизни она посвятила профессии сельского учителя.
 25.02.2010
 Культура
 0 коммент.
 1056 просм.
 Автор: Елена Ефремова

- Я всегда знала, что буду учительницей, - признается Александра Николаевна. – Если б пришлось повторить жизненный путь, без всяких сомнений я выбрала бы ту же профессию. В моей памяти до сих пор жив образ моей первой учительницы Марии Тимофеевна Журавлевой. Родилась Александра Николаевна в многодетной семье Зароченцевых в селе Троицкое. Ее родители, далекие от педагогики простые труженики, старались привить своим детям любовь к труду, честность и порядочность. После окончания школы, следуя намеченной цели стать учителем, девушка поступает в Болховское педагогическое училище. Через четыре года девятнадцатилетнюю молодую специалистку Ливенский РОНО направил работать в Викторовскую начальную школу. - Мне дали два класса по восемнадцать ребят в каждом, - вспоминает учительница. – Ученики в них оказались шустрыми, с дисциплиной было неважно. И вот наш директор, чтобы помочь поддержать порядок во время занятий, придумала такую хитрость. Она вешала в классе свое пальто. Дети думали, что директор может зайти за ним в любое время на уроке и посмотреть, как школьники себя ведут. Это срабатывало, ребята вели себя тише. Три года спустя Александра Николаевна стала студенткой-заочницей Орловского педагогического института. Она поступила на факультет русского языка и литературы. В этот же год ее перевели преподавать эти предметы в Калининскую основную школу. В ней Александра Николаевна работает по сей день. - Здесь проходило мое становление как педагога, - рассказывает она. – Было трудно: учеба в институте, работа, семья, маленькая дочь. Но рядом всегда были хорошие люди, с которыми я делилась радостями и бедами. К работе я всегда относилась увлеченно, с душой. На любимую работу учительнице приходилось ходить пешком за пять километров из Викторовки, где она теперь жила. Дома у нее не было возможности даже держать хозяйство – все свободное время женщина посвящала школе. Кроме основной педагогической деятельности Аверкиева на общественных началах возглавляла пионерскую работу, была председателем профкома. Старания добросовестного учителя не оставались незамеченными. Она получила звание «Отличник народного образования», не раз награждалась грамотами РОНО, обкома и райкома профсоюза. В 1987 году Александра Николаевна, пройдя курсы резерва руководящих работников, была назначена директором Калининской школы. Теперь на ее плечи легла ответственность как за учебную и воспитательную деятельность, так и за хозяйственные дела. Конечно, и тут она не осталась одна. Дружный коллектив школы всегда рад был прийти на помощь. - У нас также никогда не было деления по принципу «учитель-ученик», - говорит А. Н. Аверкиева. – Все делали вместе: трудились на пришкольном участке, убирали территорию, принимали участие в праздниках. Двадцать второго февраля Александра Николаевна отметила свой шестидесятилетний юбилей. Несколько лет назад она оставила должность директора школы, вновь полностью посвятив себя преподаванию детям величия русского языка, красоты литературных произведений. И также, как все сорок лет, она просыпается рано утром и с радостью проходит пять километров до любимой школы, где ее ждут любимые ученики. Ведь, как признается сама Александра Николаевна, другого пути для себя она не желала.
|