Ливенец руководит новой областной структурой

С 31 мая нынешнего года в системе прокуратуры Орловской области появилась новая структура, которая осуществляет надзор за исполнением закона в местах лишения свободы. Руководит ею бывший работник Ливенской межрайпрокуратуры Владимир Леонидович Савенков. Мы позвонили ему и задали несколько вопросов о новой для него работе.

11.07.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1207 просм.    Автор: Лариса Минц

- Владимир Леонидович,  что собой представляет эта новая структура - Орловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях?
— В нашей работе, в принципе, нет ничего нового. Прокурорский надзор за исполнением закона в местах исполнения наказаний и раньше осуществлялся. Только занимались этим работники районных и городских прокуратур. С 31 мая весь надзор за исполнением закона в колониях передан нам. Организация, которую я возглавляю, пока невелика, но сделать уже удалось много.
— Какие же нарушения закона вы обнаружили в колониях Орловской области?
— Если обратиться к цифрам, то получается, что в пяти колониях, расположенных в нашей области обнаружено было 23 нарушения, по которым написаны представления.
— Какие выявлены нарушения?
— В женской колонии пищу  для заключенных готовили с нарушением санитарных норм. Повара не имели спецодежды, не мыли ножи, после разделки мяса. Это, безусловно, нарушение, но уголовное дело возбуждать не стали.
А вот в Мценской колонии – поселении бежал из - под стражи заключенный. Как мы считаем, произошло это по небрежности охраны и администрации колонии. Это уже очень серьезный недочет, по которому сейчас проводится служебная проверка, а против беглеца возбуждено уголовное дело.
— Нельзя ли подробнее рассказать об этом случае.
— Администрация колонии отправила заключенного на работу за охраняемую территорию. Мужчина должен был трудиться в качестве грузчика. Улучил удобный момент и бежал. Через несколько дней его нашли и задержали. Нелепость его поступка в  том, что он совершил свой побег за неделю до окончания срока. Не захотел немного потерпеть, чтобы дождаться свободы. А теперь ему грозит наказание за побег в виде трех лет заключения.
Побега можно было не допустить. Просто администрации колонии нужно было заглянуть в личное дело заключенного. В нем  указано, что до задержания мужчина, осужденный за воровство, несколько месяцев скрывался от следствия и суда. Таких людей нельзя оставлять без постоянного надзора.
Массу времени мы расходуем на то, чтобы отвечать на письма и разбирать жалобы заключенных. Нам пишут отовсюду и по самым  разным вопросам. Кто- то не согласен с решением суда, другой жалуется на условия содержания.
— Желаем Вам и вашей службе больших успехов в труде.
— Спасибо.



написать комментарий