В Ливенском лесничестве карантин

Специалисты Россельхознадзора обнаружили в лесных насаждениях Орловской области карантинных вредителей - черного соснового усача, малого черного елового усача и большого елового лубоеда. В Ливенском лесничестве он захватил пять гектаров насаждений.

11.07.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1157 просм.    Автор: Людмила Владимирова

— Мы обнаружили вредителей три недели назад, — рассказала инспектор Россельхознадзора Надежда Алексеевна Строева. – Сосновый усач обосновался на участке №40, расположенном на территории Вахновского поселения, возле границы между Ливенским и Должанским районами.
Найти пораженные деревья, по словам Надежды Алексеевны, было несложно: сосна или ель зараженная вредителями вянет, опускает ветви вниз. Проверка таких «вялых» деревьев показала, что вредитель на участке имеется.
Россельхознадзор наложил карантин на пораженную насекомыми вредителями территорию. Запрещено оттуда вывозить древесину в соседние районы.
Бороться же с усачом — это, по словам Н.А. Строевой, обязанность Ливенского лесничества.
К сожалению, в лесничестве до сих пор не знают ни о карантине, ни о вредителях.
— Я видела, что работники Россельхознадзора берут в лесу пробы, присутствовала при этом, — рассказала участковый лесничий Лариса Анатольевна Кирдеева. – Но  о том, какой результат показали эти пробы, нам никто не сообщил. И о карантине на этом участке я ничего не знаю.
Лариса Анатольевна считает, что, если бы о жуках – усачах лесоводам сообщили, можно было бы с ними побороться: провести обработку деревьев специальными препаратами.
На участке №40  много молодого леса, посаженного лесоводами в 2007 году после ветровала. Будет жаль, если эти посадки пострадают от вредителей. Впрочем, ареал распространения усачей в Ливенском районе не так уж велик. Другим районам приходится хуже.
Самую большую площадь — более чем 400 гектаров, — насекомые захватили в лесах национального парка «Орловское полесье» в Хотынецком районе. Там найдены представители всех трех видов этих жучков. В Дмитровском лесничестве малый черный еловый усач захватил площадь в 113 гектаров.
Как пояснили в отделе государственного надзора в области внутреннего карантина растений, по результатам проверки было продлено действие постановлений о наложении карантина на пораженных насекомыми-вредителями территориях.



написать комментарий