Раз картошка, два картошка

Правительство Орловской области решило развивать овощеводство.

11.07.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   707 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Картошка на рынке год от года дорожает. И не только из-за инфляции. Просто ее становится все меньше. Большую часть овощной продукции «под лопату» выращивают владельцы личных подсобных хозяйств, а не крупные сельскохозяйственные предприятия. Около 90 процентов площадей картофеля расположено в индивидуальном секторе.
Большая часть ливенскиих хозяйств отказалась от производства картофеля. И техника изношена до предела, и рабочих рук не хватает. А школьников, студентов и рабочих промышленных предприятий сейчас не посылают «на картошку» как в советские времена.
Областные власти не желают мириться с таким положением и решили возродить отрасль. Для этого принята долгосрочная программа под названием «Развитие овощеводства и картофелепродуктового комплекса на мелиорируемых землях в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах». Сельхозпредприятиям и фермерам обещают дать деньги на строительство систем орошения, закупку дождевальных машин и насосных станций, строительство, реконструкцию и модернизацию овощехранилищ. Общий объем финансирования 1,2 миллиарда рублей. Четверть этой суммы выделит бюджет, остальное — средства инвесторов.
На эти деньги областное правительство рассчитывает не только закупить новую технику и построить крупные картофеле- и овощехранилища, но и внедрить инновационные научно – исследовательские разработки. Словом, к 2015 году разработчики проекта рассчитывают получить на Орловщине до 109,5 тысяч тонн картофеля и 9,7 тысяч тонн овощей.



написать комментарий