В Ливенском районе началась уборочная страда

В воскресенье, 8 июля первые 400 тонн хлеба урожая - 2012 намолотили в СП «Навесное» Ливенского района.

11.07.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1125 просм.    Автор: Елена Владимирова
Новости Ливны -Комбайнеры А. Репин (слева) и В. Лаврухин с гл. агрономом О. А. Шабановой.

Комбайнеры А. Репин (слева) и В. Лаврухин с гл. агрономом О. А. Шабановой.

Новости Ливны -Комбайнеры А. Репин (слева) и В. Лаврухин с гл. агрономом О. А. Шабановой.

На току СП «Навесное» первый хлеб нового урожая.

— Уборка началась недели на две раньше обычного, - рассказывает директор этого сельхозпредприятия Василий Иванович Анисимов, - у нас в Навесном за полтора месяца ни капли дождя не упало. Вот озимые и подошли раньше времени.
Земля на поле, куда мы приехали с главным агрономом СП «Навесное» Ольгой Александровной Шабановой, и, правда, покрыта глубокими трещинами. Но хлеба стоят густые, с полным колосом.
— Урожай у нас не рекордный - пока собираем 30 центнеров с гектара, - говорит Ольга Александровна, - но для такого сложного года, как 2012-й и это хорошо. Зимой в оттепель озимые намокли, весна, правда, немного порадовала дождиками, а потом полтора месяца сплошная сушь. Удобрения, которыми подкармливали озимые, эффекта не дали. Но колос успел налиться.
Навесненцы рады и такому урожаю. Валовой сбор зерна в России в чистом весе в новом сельскохозяйственном году может снизиться на 6% - до 88,4 миллиона тонн с 94,2 миллиона в 2011 году, прогнозирует глава Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.  А это значит, что цены на зерно могут повыситься. Если в прошлом году за одну тонну зерна предлагали 3,5 тысячи рублей, то в июле этого года тонна зерна стоит уже 8 тысяч рублей. Но это пока. Уборка только начата.
В Навесном планируют убрать озимую пшеницу за неделю, а потом приступить к уборке овса. Техники для этого хватит. На поля хозяйства вышли 7 новых комбайнов «CLAAS». Всего им предстоит убрать зерновые на площади 2,4 тысячи гектаров.



написать комментарий