Первый юбилей сельского стадиона

Торжественно, тепло и весело отпраздновали в Здоровце первый юбилей своего сельского стадиона.

08.08.2012   Культура   0 коммент.   1114 просм.    Автор: Людмила Кожухова, учитель географии, село Здоровец.
Новости Ливны -Друзья собрались вместе на стадионе

Друзья собрались вместе на стадионе

Стадион был открыт 22 июля 2007 года на месте большого пустыря, который был расположен в центре села Здоровец. Это историческое место, где в предвоенное время было построено добротное по тем временам здание, в котором располагалось правление колхоза, детский сад, затем нардом, библиотека, ликбез. Позже в нем был клуб, в котором «крутили» кино, проводили  разные мероприятия. В семидесятых годах прошлого века правление было переведено в Здоровецкие Выселки. А в 80-е года здание обветшало и было разобрано. Все заросло бурьяном. От исторического места остался лишь клен, посаженный комсомольцами 30-х годов.
Предложение жителей по обустройству заброшенной территории было согласовано с бывшим главой администрации Здоровецкого сельского Совета В.Н  Дворецким и получено одобрение и поддержка в этом интересном деле. Лето 2007 года было очень жарким , работали вечерами: расчищали, корчевали, обсуждали , где, что и как разместить. Работы продолжались  с 1 апреля до 21 июля . Торжественное  открытие стадиона состоялось 22 июля 2007 года. Стадион от дороги отделяет цветочный вал, обложенный вдоль камнями и вазонами с цветами , который заканчивается альпийской горкой. Есть песочница, качели, турники (для детей и взрослых), шведская стенка, баскетбольный щит. Центр стадиона занимают футбольное и волейбольное поля, площадка для игры в городки, беседка «Звездочка» и еще одни качели. Построена деревянная избушка.
Много у нас появилось традиций, связанных со стадионом. Под Петров день мы всю ночь сидим на стадионе, разводим костер, готовим суп, жарим сосиски, играем и под утро караулим солнышко, ведь в это утро оно играет по-особенному…Под новый год ставим Елку и встречаем этот праздник всей улицей , запускаем фейерверк , лепим снеговиков, прокладываем лыжню, устраиваем веселые гонки на лыжах.Вечерами отдыхаем, и каждый год в июле отмечаем праздник Улицы Пушкина. Такой праздник состоялся и на прошлой неделе.
Открытие праздника началось с исполнения гимна улицы Пушкина.  
Даша Кожухова исполняла акробатический этюд, она занимается в акробатической студии «Аэлита» г. Ливны. Лена Красильникова  исполнила очень красивую и добрую песню «…я люблю всех вас, вы со мной сейчас , это в жизни лучшие моменты».
Максим Красильников- талантливый исполнитель, любимец публики , спел песню о любви. Галина Мещерякова – снова песня и танец в зажигательном циганском стиле.
Жанна Кожухова- профессиональная певица, выступающая на Российской сцене  пожелала всем здоровья и счастья, исполнив замечательный хит. Гость праздника  Дима Митюрев сделал подарок жителям улицы, исполнив песню « Есть только миг».
И многие песни, которые исполняли не только дети, но и взрослые, исполнялись в сопровождении аккомпанемента баяна Елены Кожуховой.
Очень интересной была спортивная часть, которую проводил  Н.А Головин. Это было так трогательно и забавно, дети участвовали в веселой эстафете, а поддерживали их взрослые.
А потом стало еще веселей, когда дети и взрослые поменялись местами… Конечно все были награждены грамотами, призами и сладостями. И очень приятно было слышать теплые слова в поддержку от В.Н.Дворецкого: «Вы просто молодцы! Есть большие стадионы, но они пустуют, а вы своими силами создали на имеющемся небольшом пустыре очень уютный спортивный островок детской радости. Это ваша детская пристань, она запомнится вам на всю жизнь». Именно благодаря Виктору Николаевичу, его поддержке и личному примеру  удалось создать такой уголок. А теперь благородное дело продолжает его достойный приемник, который оказал помощь в благоустройстве стадиона. Вечер завершился общим чаепитием. Этот праздник запомнится всем надолго. Наши дети получили хороший воспитательный пример совместного творчества. Это самое главное.



написать комментарий