Знаете, каким он парнем был

В Ливенском районе 3 августа открыт бюст Герою Советского Союза лейтенанту Михаилу Никитовичу Павлову.

08.08.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1658 просм.    Автор: Елена Богданова.
Новости Ливны -Родственники М. Павлова у бюста герою.

Родственники М. Павлова у бюста герою.

Новости Ливны -Родственники М. Павлова у бюста герою.

Глава района Ю. Н. Ревин

ослуживцы и земляки называли Мишу Павлова отчаянным парнем. Мог на свидание к девушке прилететь на самолёте и посадить свой бомбардировщик прямо на огороде у любимой. Мог с неимоверной точностью сбрасывать с самолета своей невесте маленькие подарочки и любовные записки.
—Её, Тамару, даже особисты однажды проверяли, рассказывает внучатый племянник героя Дмитрий Николаевич Павлов, - отобрали записку, прочитали, и со смехом вернули.
Но, разумеется, не за это дают звание Героя Советского Союза. Лейтенант Михаил Павлов прославился как летчик-ас, не раз выходивший из лихих фронтовых передряг победителем и всегда выполнявший боевые задания.
Он родился и вырос в деревне Липовец Ливенского района, а после смерти родителей жил у своих родственников в селе Успенском. Там же закончил семилетку. В 1939 году он получил диплом агронома. Но Павлова призвали в армию, и судьба Михаила круто изменилась. Окончив курсы военных летчиков, Павлов получил звание лейтенанта и штурмана бомбардировочной авиации. Небо и самолёты стали страстью сельского паренька. Михаил свыше 170 раз приводил свой бомбардировщик к цели, летал в тыл врага. Воевал в небе Орловщины, бомбил немцев под Орлом, Кромами, Шаблыкино. В апреле 1944 года его 128 авиаполк 241-й бомбардировочной дивизии вылетел на бомбёжку железнодорожной станции под Гомелем, где скопилось большое количество вражеских эшелонов. Немецкие зенитки плотным огнём охраняли станцию. Но экипаж Павлова выполнил боевое задание. Бомбы точно легли в цель, взлетали вагоны с немецкой боевой техников и боеприпасами, пылали цистерны с горючим. Огнем зенитки в том бою лётчик и штурман были тяжело ранены. Надо было бы лететь на базу, но экипаж развернул свой самолёт на вражеские позиции. Только израсходовав весь боекомплект, отважные лётчики направили пылающий самолёт к своему аэродрому. Недалеко от станции Комаричи Брянской области их самолёт взорвался. После этого подвига М.Н. Павлову и его боевому товарищу А.А. Свиридову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Было тогда Михаилу всего 24 года.
Сейчас имя лейтенанта Павлова носят улицы в селе Успенском, в слободе Беломестной.
А вот теперь в родной деревне Михаила - Липовце возле здания школы открыт бюст героя. Его на свои средства и по своей инициативе сделал и установил внучатый племянник летчика Дмитрий Николаевич Павлов.
—Приехал в прошлом году маму проведать, решил съездить, посмотреть свой родовой дом в деревне Липовец, – говорит Дмитрий Николаевич. Смотрю, а дом стоит на улице имени Павлова. Что-то екнуло в сердце. Захотелось увековечить Михаила Никитовича в бронзе.
Дмитрий Николаевич -  кадровый офицер, живет в Барнауле. Далековато от Орловской области. Но всего полгода потребовалось ему, чтобы найти в Орле скульптора и воплотить свою идею в жизнь. Памятник получился очень похожим на оригинал с фотографии и даже на самого Дмитрия Николаевича. Сказала ему об этом, но он только рассмеялся: «А как же иначе. Мы его прямые потомки, Павловская кровь».
На церемонию открытия памятника собралось около 40 родственников героя. 15 человек приехали из разных уголков России и Украины – Барнаула, Москвы, Макеевки, Гатчины.
Собрались и местные жители те, кто помнил Михаила Павлова.
—Вот только Тамара Лукьянчикова, невеста его, два года не дожила до этой встречи, - говорит Дмитрий Николаевич Павлов, - она ведь так и не вышла замуж, хоть и красивая была. До конца жизни она осталась верной памяти своего погибшего жениха.
Открыли памятник правнуки летчика, молодые ребята, ровесники героя. Со словами благодарности к родным Павлова и ко всем присутствующим выступил глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин.
—Мы благодарим всю вашу большую семью за любовь к Ливенской земле, - сказал глава района, - за яркий пример подрастающему поколению сохранения исторической памяти.
На митинге в честь открытия памятника выступали ветераны Великой Отечественной войны, молодёжь, почетный гражданин Ливенского района Евгения Тихоновна Мильшина.
—Липовец – это единственная деревня в Ливенском районе, где родились и выросли сразу два Героя Советского Союза., -сказала Евгения Тихоновна, - Михаил Павлов, Анатолий Кузьмин родом из этих мест.
Памятник освятил протоиерей, настоятель церкви Андрея Первозванного о. Роман. В этот день, когда праздновался День освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков, цветы были возложены и к братской могиле воинов в деревне Липовец.
—Мы чтим память наших героев и хорошо ухаживаем за могилами воинов в нашем поселении, - сказал глава Козьминской поселенческой администрации А.А. Хорев, - надеемся, что с помощью администрации района в этой деревне будет установлен памятник и второму герою – танкисту Анатолию Кузьмину, который погиб при исполнении своего интернационального долга в 1956 году в Будапеште.



написать комментарий