Арбузный сезон начался, а вместе с ним, как всегда, появились проблемы.
 15.08.2012
 РЕПОРТАЖИ
 0 коммент.
 1182 просм.
 Автор: Лариса Минц.
Торговать полосатой «ягодой» в Ливнах начали с июля, недели на две, на три раньше обычного срока. Причина – большая засуха в местах произрастания арбузов. В нынешнем году они вызрели раньше обычного. Но ливенцы не торопились покупать соблазнительные зеленые мячики. -- Да рано еще, -- отвечали они на предложения продавцов. – У раннего арбуза вкус не тот. И отказывались от покупки. Но вот наступил август, а с ним и настоящий арбузный сезон. К тому же и цены упали до вполне приемлемых. Теперь даже небогатым ливенцам по силам лакомиться душистым и сочным арбузом. Да не всегда получается. --В среду, 8 августа, пришли горожане и прямо на стол мне положили здоровенный разрезанный арбуз, -- рассказала менеджер ЖКХ городской администрации, депутат Ливенского городского Совета В.В. Короткова. – От продукта отчетливо несло гнилью. Посетители сообщили, что купили этот арбуз у продавца ООО «Олимп», который торгует в магазине на улице Песочной. И что это не первый недоброкачественный арбуз, который купили у продавца этой фирмы. Конечно, Валентина Вениаминовна обратилась в Роспотребнадзор и прокуратуру, и комиссия отправилась на улицу Песочную с проверкой. -- Проверка показала, что ООО «Олимп» торгует недоброкачественным товаром, -- рассказал старший помощник прокурора А.Ю. Иванищев. – Арбузы у «олимпийцев» перезрелые, хранятся ненадлежащим образом, а часть товара просто заплесневела. По правилам следует уничтожить его. А они продают. Для госинспектора Роспотребнадзора Светланы Алексеевны Демидовой ЧП на Песочной стало неприятной неожиданностью. Совсем недавно, 2 августа она вместе со своими коллегами проверила несколько точек, торгующих арбузами. И на Автовокзальной площади, и на перекрестке улиц Денисова и Мира, и на улицах Воронежской и Курской проверка нарушений не обнаружила. Химический анализ арбузов, которыми торговали Якуб Гусейнов, Ильгам Гаджиев, Малик Мустафаев и Фургад Юсуфов показал, что количество вредных веществ мышьяка, кадмия и ртути, наличие которых допускается ГОСТом, в несколько раз меньше допустимых величин. И нитраты, по мнению коллег Светланы Алексеевны, в пределах нормы. Правда, нормы, которыми руководствовались химик – эксперт Т.А. Серегина, санврач Л.Г. Лосева, лаборант В.И Анисимова вызывают легкое недоумение. Неопределенные они какие- то. Когда количество нитратов в плоде 29 мг, в графе «норма» стоит цифра 60. А когда они находят 38мг или даже 57 мг нитратов, норма сразу же вырастает до 90. Но медикам виднее. Возможно, даже при наличии 90 мг нитратов в арбузе никто не умрет и даже не заболеет. А вот плесневые арбузы сильно портят картину благополучия на городских торговых точках. -- Точек, торгующих арбузами столько, что мы просто не успеваем все проверить, -- говорит Светлана Алексеевна. – Практически, без проверки обошлись у нас точки, которые продают арбузы на Центральном рынке города. А в городе, некоторые приезжие торгуют «с колес», не желая оплачивать разрешение на торговлю. Чтобы предотвратить заражения, отравления и прочие неприятности, городская администрация распорядилась не продавать арбузы вне рынка. Так что жителям города, которые решаются приобретать их где – нибудь на улице, следует проявлять повышенную осторожность. А еще лучше сообщить о «левой» точке в администрацию. Департамент торговли администрации Орловской области пошел еще дальше: «Не допускается реализация бахчевых культур с земли; использование безменов, бытовых, медицинских, почтовых весов, нарезка, реализация частями арбузов и дынь». Откуда торговцы арбузами берут свой товар? Если задать этот вопрос продавцам, отвечают бойко и весело: астраханские, ставропольские. --А у меня только краснодарские, -- гордо говорит продавщица с рынка. Этим подчеркивает качество своего товара, дескать, наши арбузы без обмана. Между тем, сообщить проверяющим откуда привезены его арбузы смог только Малик Мустафаев. У него в документах имеется адрес производителя: КФХ Ивановой В.И. Светлоярский район Волгоградской области. Остальные торговцы брали свой товар с базы. Таких баз, торгующих бахчевыми, сейчас тоже немало появилось. Есть такие базы в Орле, в Ельце, в Воронеже. Откуда привозят в них товар большими партиями, торговцы зачастую не знают, да и какое им дело до этого. Их главная задача доставить арбузы на свою точку и как можно быстрее их продать. Не смотрите на то, что нежная мякоть арбуза покрыта толстой и крепкой кожурой, повредить его проще простого. Ударили о другие арбузы при погрузке и транспортировке, и вот уже арбуз «заболел». Снаружи все в порядке, а внутри образовался очажок омертвения. Дневная жара и ночная прохлада, царапины – это все не на пользу плодам. Сроки хранения у полосатой ягоды тоже не очень длинные. Поэтому главная фишка для продавца ловко продать ту партию арбузов, которая залежалась. Иные предприимчивые ребята испорченные и некондиционные арбузы продают не людям на еду, а на корм скоту. В прошлом году в Курской области нашлись такие ловкачи. Для хозяйки, которая приобрела такие арбузы и кормила ими свиней, эта коммерческая сделка кончилась очень печально. Бракованные арбузы, оказывается, были заражены африканской чумой свиней. Женщина потеряла все поголовье, да и ее соседи были вынуждены забить своих хрюшек. В Орловской области до такого не доходило, но бдительности покупателям терять нельзя. На содержание нитратов арбуз не проверишь, но на спелость и свежесть проверить можно. Дедовский способ - постучать. Звук не должен быть слишком явно звонким, словно стучишь в африканский тамтам – это может говорить о пустотах. Такой арбуз, возможно, был подкормлен, чтобы побыстрее вырос, и в мякоти могут появиться «дыры». Совсем не звучный арбуз –неспелый. Хорошая ягодка должна отзываться на похлопывание таким звонко—утробным звуком, не слишком явным, но слышимым. Ну и, конечно, на арбузе не должно быть никаких царапин, а тем более трещин. Однако, эта премудрость не всякому дается. Купили недавно симпатичного полосатого толстячка весом в 9 килограммов. Звенел он, вроде бы, как полагается. А внутри оказался бледно – розового цвета. Неспелый. Пусть никто не повторяет этого печального опыта. Желаем всем покупателям арбузов приобрести настоящий красный сахарный арбузище. Удачи в арбузный сезон!
|