Раздайте голубей, ваша школа закрывается

Первого сентября в Свободно-Дубровской школе Ливенского района не будет торжественной линейки. Школа закрывается, детей переводят в школу соседнего села.

29.08.2012   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1206 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -Злополучная стена с трещиной.

Злополучная стена с трещиной.

Новости Ливны -Злополучная стена с трещиной.

Т. Ю. Булатникова - учитель начальных классов.

-- Это весть свалилась нам как снег на голову, -- говорит директор школы Сергей Владиславович Хаустов. – Ждали нормального начала учебного года, но 18 августа к нам приехал представитель районной администрации и объявил, что школа будет закрыта, потому что школьное здание признано аварийным.
Если смотреть на Свободно – Дубровскую школу с фасада, не скажешь, что положение такое отчаянное. Обычное, типовое здание, возведенное в семидесятые годы прошлого века. Но стоит подойти к нему с торцевой стороны – увидишь трещину, которая раскалывает стену, начиная от крыши.
-- Эта проклятая трещина  появилась в 2006 году, -- рассказывает Сергей Владиславович. – С того самого времени комиссии составляют акты, мы посылаем в Управление общего образования просьбы провести, наконец, капитальный ремонт.
Но комиссии, посещавшие школу пять предыдущих лет, успокаивали свободно-дубровцев. Мол, несмотря на трещину, здание крепкое, еще пяток лет простоит. Продолжайте учить детей. Они и учили. Только ту часть здания, которая примыкает к треснувшей стене, на всякий случай не использовали. В нынешнем году сделали, как обычно, косметический ремонт классов и ожидали учеников. Но приехавшие специалисты из орловского ОАО «Гражданпроект» раскопали участок фундамента, обнаружили там трещины и объявили здание аварийным. В Управлении общего образования Ливенского района приняли решение школу закрыть. Сообщение об этом привело родителей и учителей в настоящее отчаяние.
И никого не утешает обещание начальства, что школа не будет расформирована, у нее останется юридическое лицо. Учеников и учителей Свободно – Дубровской школы отправят в Вязовую Дубраву.
-- Это очень больно, -- лишиться своей школы, -- говорит учительница начальных классов Нина Михайловна Кожухова. -- А родителям так просто страшно отпускать своих детей в Вязовую Дубраву.
-- Еще бы не страшно, -- поддерживает педагога мама шестиклассника Любовь Викторовна Нестерова, –там дорога много лет не ремонтировалась, мост аварийный, ограждения нет. Пока сухо довезут нормально. А что будет, когда дожди пойдут?  
Любовь Викторовна вместе с учителями занимается ликвидацией любовно созданного за долгие годы школьного хозяйства. Вытаскивает в коридор экспонаты школьного музея крестьянского быта: старинную прялку с пучком кудели, глиняные горшки, домотканый половик, металлическую кровать и старинную люльку.
Но это хоть и дорогие, а все- таки мертвые вещи. Есть и живое имущество - голуби.
-- Голубей мы в субботу отдали в хорошие руки, -- говорит Сергей Владиславович. — Мы горюем больше всего от того, что не знаем, что с нами будет. Если бы нам твердо обещали, что в школе будет проведен капитальный ремонт, мы спокойно потерпели бы два - три года. Но сейчас даже неизвестно, будет ли смета. Одно ее составление стоит более миллиона рублей.
К сожалению, районная администрация не может пообещать свободнодубровцам ничего определенного. Решение вопроса о будущем этой школы находится полностью в компетенции областной власти.
— Но дорогу на Вязовую Дубраву отремонтируем обязательно, - говорит заместитель главы Ливенского района Лидия Ивановна Калинина.—Её уже осмотрели специалисты и руководители района.
Калинина лично встречалась с родителями и учителями из Свободной Дубравы и понимает их волнение. Но рисковать жизнью и здоровьем детей, которые будут заниматься в аварийной школе, по её мнению, нельзя.
Но Свободная Дубрава расставаться со школой боится. Пока школа жива и село живо. В нынешнем году в Свободно – Дубровской школе 42 ученика. Учителя уверяют, что столько же их будет и в 2019 году. А в Вязово- Дубровской уже сейчас всего 23 ученика.
--Нашу школу обязательно нужно спасти, -- говорит С.В. Хаустов. – Она живая, она большая, она хочет жить!



написать комментарий