Ливны развиваются, и в то же время население сокращается

Итоги социально – экономического развития нашего города за первое полугодие текущего года оказались парадоксальными.

29.08.2012   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1550 просм.  

Жители Ливен по праву считают свой город благополучным. Ливенские заводы стабильно работают и благополучно пережили кризис, в городе постоянно открываются новые магазины, учебные заведения полны детьми. И цифры, которые привела в своем докладе председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли городской администрации Надежда Витальевна Кофанова подтверждают это мнение.
-- Объем отгруженной промышленной продукции собственного производства по крупным и средним предприятиям Ливен составил 31 миллиард рублей или 115, 1 процента к соответствующему уровню прошлого года, -- рассказала она. Индекс промышленного производства в Ливнах составил 105,8 %, а по области он составляет всего 98,6 %.
Благодаря хорошей и прибыльной работе ливенских машиностроителей городской бюджет полнится налоговыми отчислениями. В первом полугодии текущего года в него поступило 152 миллиона рублей, что на 12 % больше, чем в прошлом году. Замечательный результат? Конечно. Но он не может скрыть негативных тенденций в жизни горожан.
У ливенских предприятий с кадрами проблема. Не хватает высококвалифицированных рабочих основных профессий и высококвалифицированных инженерных кадров. Много проблем ливенским машиностроителям доставляет недобросовестная конкуренция на внутреннем российском рынке, в том числе контрафактная продукция из Китая с логотипами российских предприятий. Государство недостаточно поддерживает своих производителей.
Одновременно с обостряющейся потребностью в высококвалифицированных работниках, высвобождаются рабочие невысокой квалификации. Поэтому за последние полгода численность работающих в организациях всех видов экономической деятельности сократилась еще на 3,2 процента. В рамках реализации программы содействия занятости населения принимались различные меры по смягчению ситуации на рынке. За 6 месяцев текущего года прошли переподготовку и повысили квалификацию 79 человек, на общественных работах было занято 30 человек. Но все-таки в первом полугодии были признаны безработными 312 человек.
Администрация города старается помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам и престарелым. Из городского бюджета по решению специальной комиссии администрации была оказана помощь нуждающимся в размере 47 тыс. рублей. На приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны направлено 4,3 млн. руб., детям – сиротам приобретено 3 квартиры.
Но ни капитальный ремонт домов, ни запланированное строительство нового детского сада, на которое выделены средства из областного бюджета, ни забота о стариках, ни ремонт асфальтового покрытия улично – дорожной сети не может остановить основную негативную тенденцию – сокращение численности горожан. Ливны вымирают быстрыми темпами. За шесть месяцев нынешнего года родилось 254 человека, а умерло 473 человека. Миграционная убыль населения – 73 человека. Ливенцев становится все меньше. И как победить эту тенденцию не знает пока никто.



написать комментарий