Благотворительный уголь

Ливенский Центр социального обслуживания и городская администрация помогают горожанам приобрести топливо.

29.08.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1067 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Несмотря на полную газификацию города, не все ливенцы пользуются голубым топливом. В городе осталось 48 семей, которые по старинке обогревают свои дома углем и дровами. Как правило, это немолодые люди, у которых нет материальных возможностей  провести в свои дома газ и поставить газовое отопление. Достаточно сказать, что тридцать восемь из сорока восьми домохозяев являются ветеранами труда или имеют льготы по инвалидности. Вот этим тридцати восьми и помогает БУ ОО «Центр социального обслуживания г. Ливны».
-- Мы решили помочь нашим ветеранам приобрести топливо, -- рассказала директор Центра Светлана Владимировна Гретчина. – Вместе с нами им будет оказывать помощь филиал соцзащиты по г. Ливны. Его помощь будет выражаться в компенсации затрат на покупку угля. Филиал частично оплатит каждому стоимость одной тонны угля.
Если учесть, что одна тонна твердого топлива стоит 5 тысяч рублей, то затраты предстоят немалые. На выплату компенсаций пойдут средства из областного бюджета.
Но, пожалуй, самая большая услуга, которую оказывает социальная помощь владельцам старинных печек – это доставка угля в Ливны. В нашем городе уже нет базы, торгующей углем. Его приходится привозить из поселка Долгое. Эти хлопоты и берут на себя работники Центра социального обслуживания. Черное топливо складируется на территории Ливенского МУЖКП. И оттуда машинами, принадлежащими этой организации, развозят заказчикам. Доставка угля стоит ветеранам всего 150 рублей.
-- Сейчас у нас собралось пять заявок на уголь, -- рассказала С.В. Гретчина – Им требуется пока только 10 тонн  угля. В сентябре ожидаем всех желающих его приобрести.
Первую партию топлива работники Центра планируют доставить в Ливны в начале сентября.



написать комментарий