Заключенные ливенской колонии сделали пушку

Они подготовили точную копию пушки «Единорог» времен Отечественной войны 1812 года для всероссийской выставки «Символы Отчизны-2012» в Москве. 

29.08.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1497 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -

Сделана пушка из дерева и выкрашена в цвет металла. Над ее созданием работали двое осужденных.
- В ливенской колонии есть деревообрабатывающий цех, так что необходимые материалы и навыки у заключенных имелись, - рассказал работник Ливенской колонии Владимир Николаевич Моногаров. - Отбывающие наказание в орловских колониях периодически участвуют в данной выставке. В этот раз надеемся на призовое место.
«Единорог» – самый распространенный вид артиллерийского орудия в эпоху Отечественной войны 1812 года. В XVIII веке, когда орудие было изобретено, на его стволе изображался мифический зверь с одним рогом во лбу. Изображение единорога входило в состав фамильного герба графов Шуваловых, на заводах которых эти орудия изготавливались. Они по своим конструктивным особенностям сочетали в себе боевые качества гаубицы и пушки. Из единорога можно было вести огонь всеми видами снарядов – ядрами, гранатами, картечью, зажигательными бомбами. В 1812 году такого типа орудия имелись только в российской армии. Благодаря их универсальности русская артиллерия имела значительное преимущество перед артиллерией армии Наполеона, превосходя ее по своим тактико-техническим данным.
В генеральном сражении 26 августа 1812 года русская гвардейская артиллерия отличилась во второй половине дня, заняв позицию на пологих Семеновских высотах. Правда, батарейная рота №2 с семи часов утра действовала в бою за флеши Багратиона. Именно на этом направлении войска армии Наполеона пытались прорвать оборону русских войск, намереваясь зайти к ним в тыл. Благодаря умелым и решительным действиям русской гвардейской артиллерии, пехоты и кавалерии этот замысел Наполеону осуществить не удалось. К вечеру, в конце сражения, русская артиллерия, по меткому выражению одного из участников битвы, «заставила замолчать французскую».
Ливенская копия «единорога» 25 августа отправлена в Москву. Там она будет выставлена в Центральном музее Великой Отечественной войны. Выставка старинного оружия времен войны 1812 года будет работать с 18 по 21 сентября.



написать комментарий