Прокуратура оштрафовала продавца торгового павильона за то, что в ее павильоне работал музыкальный центр.
 19.09.2012
 Суд да дело
 0 коммент.
 1285 просм.
Музыка, которая звучала в начале августа в торговом павильоне на ул. М. Горького, на официальном языке правоохранителей называется: «публичное воспроизведение музыкальных фонограмм с использованием музыкального центра». И не было бы в этом «публичном воспроизведении» ничего плохого, если бы хозяйка павильона ИП Бахтина заключила лицензионное соглашение с Общероссийской Общественной Организацией «Российское Авторское Общество» (РАО). Несколько лет назад в России был принят закон, согласно которому воспроизводить популярные мелодии можно только, получив от этого общества лицензию. Конечно, эти строгости не касаются домашнего прослушивания эстрадных песен. Но если музыка звучит в ресторане или павильоне, то отсутствие лицензии приравнивается к нарушению закона. Проверка, которую проводила прокуратура в предприятиях общественного питания и торговых точках нашего города, установила, что большинство ливенских предпринимателей соглашения с «авторским обществом» заключили. И только продавец О.Н. Леленкова, которая работала в павильоне на ул. М.Горького и включала там музыкальный центр, не смогла его предъявить проверяющим. За это женщина была привлечена к административной ответственности и теперь заплатит штраф в размере 1500 рублей. По материалам помощника прокурора А.Ю. Иванищева.
|