Братья наши меньшие: что же с ними делать?

Как реализуется в Ливнах новый закон Орловской области, запрещающий отстреливать животных.

26.09.2012   Общество   0 коммент.   1298 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -

Закон, по которому теперь запрещено отстреливать безнадзорных животных, уже вступил в силу и в Ливнах даже начал выполняться. На спецавтобазе МУКП «Ливенское» построены вольеры, в которых семь дней до усыпления или до передачи новому хозяину должны находиться отловленные в городе бродячие кошки и собаки. И вскоре после того, как эта работа была закончена, к нам в редакцию позвонила жительница города, назвавшаяся Еленой Ивановной Булгаковой.
— Новый закон объявили гуманным, дающим животным шанс на жизнь, — говорила она. – Но, в итоге, все равно их ожидает смерть, только с семидневной отсрочкой. Какая же это гуманность?
Елена Ивановна рассказала, что жалеть обездоленных «дикарей» она стала с тех пор, как во дворе многоквартирного дома, в котором она живет, по просьбе жильцов застрелили молодую собаку. Щенка подбросили во двор, а, может быть, он сам пришел туда. Жильцы дома стали его подкармливать. И вот когда животное уже выросло, кто-то стал бояться его. Написали заявление, пришли охотники…
— Кому помешала собака? — спрашивала женщина, — кому вообще мешают эти несчастные псы и кошки. Ну, выживают они в условиях города и пусть живут.
Л. И. Булгакова — представитель той немногочисленной прослойки городских жителей, которые жалеют бродячих животных и не боятся их. Людей, имеющих прямо противоположную точку зрения больше.
Противники животных говорят о том, что бродячие опасны, потому что могут нападать на людей. Заместитель начальника отдела участковых Ливенской полиции Наталья Алексеевна Азарова не согласна с этим мнением.
— Конечно, встретить вечером на автобусной остановке стаю бродячих собак очень неприятно, — говорит она. – Но анализ большинства случаев нападения собак на людей показывает, что чаще всего нападают не бродячие псы, а собаки, имеющие хозяев.
За последние полгода в Ливнах произошло не менее 40 случаев нападений собак на людей. И всякий раз это были собаки, спущенные хозяином с поводка, сорвавшиеся с привязи и т.д. Наиболее известный случай: на восьмилетнего мальчика, игравшего во дворе, напал крупный пес бойцовской породы, принадлежащий соседу. Сосед держал собаку на привязи, но каким-то образом животное оказалось свободным. Собака перескочила через забор и стала наводить свои порядки в соседском дворе.
Многих больше всего беспокоит возможность бесконтрольного размножения бродячих собак и кошек. Эту ораву нужно кормить. По их мнению, четвероногие нахлебники жителям города совершенно не нужны. Их нужно убивать. И убивают. Пулями и ядом ежегодно уничтожаются около четырех тысяч кошек и собак в Орловской области.
— И совершенно напрасно, — считает врач – ветеринар Сергей Иванович Неказаков. – Бродячие животные сами регулируют свою численность. Вернее, ее регулирует природа, по законам которой живут все дикие животные. Когда им не хватает корма или их численность зашкаливает за какой-то предел, начинаются болезни, которые «убирают» лишних особей из популяции.
Сергей Иванович недавно побывал на курсах повышения квалификации, где уделялось большое внимание проблеме бродячего зверья. Оказывается, ее решают и в Европе, и в Америке. Путем проб и ошибок американцы выяснили: физическое уничтожение бродячих животных ничего не дает. После самых масштабных расстрелов и отравлений количество бродяжек восстанавливается на прежнем уровне. Самым действенным способом там теперь считают стерилизацию таких животных, чтобы они не плодили себе подобных. После операции по стерилизации животное быстро восстанавливает свое здоровье и ведет такой же образ жизни, который вело до нее.
— Я говорил ливенцам и повторяю это еще раз, — говорит С. И. Неказаков.
– Один день в неделю я бесплатно стерилизую бродячих животных. Не убивайте их. Принесите ко мне.
Но пока жители города на этот призыв не отозвались.
Есть другой выход: обратиться в МУКП «Ливенское». Специалисты приедут, отловят животных, поместят их на 7 суток в вольеры, а потом, если хозяева не найдутся, отравят…
Однако к чести нашего города, несмотря на то, что многие сердито бранят бродячих животных, вольеры пока пустуют.
— Не было заявлений от жителей города, вот мы и не занимались отловом, — поясняет ситуацию директор МУКП С. М. Шеламов. Выходит, жители Ливен все-таки добрые люди. Но до создания приюта для бродячих животных и до цивилизованного обращения с ними нам все-таки еще очень далеко.



написать комментарий