В селе Бараново Ливенского района продолжается работа по восстановлению храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
 17.10.2012
 Общество
 0 коммент.
 1099 просм.
 Автор: Людмила Перелыгина
 Идет реставрация храма.  Отец Николай (слева) беседует о будущем храма.  Бригада строителей.
Храм Покрова, расположенный на окраине села Бараново, вблизи по-прежнему производит удручающее впечатление. Стены, точно изъеденные какой—то коростой, обрушенная крыша, ободранные купола. Но у восточного входа в храм лежат новенькие брусья, а возле алтарной части несколько рабочих переносят внутрь кирпичи. — Живым рабочим духом пахнет, — радуется отец Николай, настоятель Троицкой церкви из села Троицкого. Отца Николая часто приглашают в Бараново, послужить. Вот он и приехал на стройку накануне праздника Покрова разузнать, как идут дела, где на этот раз проводить праздничный молебен. Ведь на Покров к восстанавливаемой церкви придут богомольцы не только из Баранова, но и со всей округи. — Народ здесь богомольный, —рассказывает отец Николай, — каждый молебен собирает немалое количество прихожан. В прошлом году на Покров пришло не менее ста человек. А уж сколько было на Пасху! Отцу Николаю такое религиозное рвение приносит большую радость. Он вспоминает, как жители села Волчьего Должанского района в штыки встретили предложение о восстановлении в их селе порушенной церкви. Правда, было это в начале девяностых годов. Но и сейчас в селе Гать Орловского района жители отказались от постройки церкви. В Бараново все не так. Восстановления храма ждут с нетерпением, торопят и строителей, и церковного старосту, который взял на себя труд собирать средства и нанимать рабочих. Работа эта требует не только больших денежных средств, но и физического труда. — Сейчас у меня трудится уже четвертая бригада, — рассказывает староста Роман Иванович. – Остальные три не смогли долго работать. Очень трудно восстанавливать церковь. И не только в смысле физических нагрузок. Это требует больших духовных сил. Стоит войти под выщербленные краснокирпичные своды, и в нос ударяет какой-то едкий и непонятный, химический запах. Испарения от удобрений и гербицидов, которые долго и в больших количествах складировались здесь, впитались в кирпичи, и теперь храм отдает их обратно. — Но мы все равно будем работать, — уверяет Фархад Авганов. — Мы хотим и умеем восстанавливать храмы. Недавно в Липецкой области в райцентре Грязи мы подняли из руин еще более разрушенный храм. Фархад и его рабочие - мусульмане. Но говорят, что строить и восстанавливать христианские храмы их вера не запрещает. Они уважают веру и считают, что Бог у всех один, только разные народы понимают и представляют его по-разному. Строительной бригаде здесь придется решать разнообразные строительные задачи: как укрепить стены, и как провести в храм тепло. — Сейчас самое первое дело – крышу и купол покрыть, — говорит Фархад. – Нужно, чтобы дождь внутрь не попадал, не размывал то, что внутри осталось. Как бы в подтверждение его слов, с крыши его окликают на таджикском языке. На ее краю стоят двое рабочих и жестами что – то показывают. Еще двое начинают поднимать на примитивном подъемнике брус. Такими брусьями уже обшита часть купола. На эту обрешетку чуть позже поставят временную кровлю, и тогда уже можно будет заканчивать то, что начато внутри. Внутри нижняя часть стен центрального помещения обложена новой кирпичной кладкой и по центру выложен невысокий четырехугольный бордюр. Новая кладка не позволит ядовитым испарениям вырваться наружу. А бордюр, как бы начало будущих стен. Внутри старого, большого помещения, рассчитанного на сотни человек, потихоньку будет вырастать новая Покровская церковь. А у старосты и священника родилась новая идея, которую они оживленно обсуждают. Что если поставить передвижную церковь – вагончик? Пока идет восстановление большого храма, в ней можно служить. — Собственно, большие, величественные храмы, которые строили наши предки сейчас обезлюдевшему селу не нужны, — рассуждает отец Николай. – В мою Троицкую церковь постоянно ходят всего десяток - другой прихожан. Но хочется восстановить здешний храм таким, каким он был. Жалко смотреть, как такая красота гибнет. — Постараемся, конечно, восстановить, — соглашается с ним староста. – Да только это восстановление от пожертвований зависит. А пока нужно что-то делать, чтобы люди могли спокойно молиться. — Дал бы только Бог хорошую погоду, непременно молебен отслужим на Покров, говорит отец Николай. — А мы к Покрову крышу покроем, — уверяет священника бригадир строителей.
|