Драма в Ливнах: кто виноват и что делать

Подросток пытался убить свою подругу. Взрослые ливенцы хотели разобраться, почему такое произошло.

24.10.2012   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1921 просм.    Автор: Елена Владимирова
Новости Ливны -

В четверг, на прошлой неделе учителя, психологи и работники правоохранительных органов пытались ответить на два вечных российских вопроса: кто виноват и что делать? Кто виноват в драме двух подростков. И что делать, чтобы подобное не повторилось.
На расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, так называлось это мероприятие, пригласили директоров школ, школьных психологов, работников полиции и прокуратуры.
Заседание началось с теоретических рассуждений о том, что такое подростковая агрессия и как распознать кризис у подростка. Аудитория оживилась и заинтересовалась, когда на трибуну вышла  директор школы №1 Татьяна Ивановна Бурцева. В этой школе учились оба подростка - участника драмы. По словам Татьяны Ивановны, девочка обучалась в школе с 7 класса, училась на 4 и 5. Активно участвовала в школьной жизни.
—Парень учился у нас с первого класса по…своим способностям, - сообщила директор, - занимается спортом, лёгкой атлетикой. Обе семьи считались у нас благополучными.
На прямой вопрос, почему же всё-таки произошла эта история, Бурцева ответила, что причины надо искать в семье мальчика.
О практических результатах своей деятельности рассказала только начальник отдела по делам несовершеннолетних Ливенской полиции С.И. Кустова. Она сообщила, что чаще всего подростки нарушают закон, совершая кражи. Случаев агрессии в разы меньше. В этом году один подросток нанёс телесные повреждения опекуну и один – знакомому матери. Вскользь упомянув о случае, наделавшем столько шума не только в нашем городе, но и в стране, Светлана Ивановна посетовала на то, что подросткам продают спиртные напитки. В Ливенском отделе ПДН на учете состоят 30 подростков, употреблявших спиртные напитки. Полиция зафиксировала 17 случаев продажи алкоголя несовершеннолетним.
После этого началось обсуждение главной темы собрания. Педагоги называли самые разные причины случившегося. От бездумной политики государства в области образования, до отсутствия у ливенской молодёжи культурных мест проведения досуга. Вспомнив былое, некоторые предлагали предприятиям контролировать, как их работники воспитывают своих детей. Другие призывали построить в городе безалкогольное кафе, как альтернативу многочисленным питейным заведениям, куда пускают (и это тоже факт) школьников. И то и другое, конечно, невыполнимо. У многих ливенских детей папа или мама, а то и оба родителя работают в Москве, чтобы построить безалкогольное кафе, нужны деньги, которых в той же администрации нет.
Здраво прозвучали предложения создать в Ливнах молодёжную организацию. Но оказалось, что «автор» этого предложения стучит в открытую дверь. В Ливнах уже действует молодёжный совет при главе города. Почему-то школьные наставники об этом ничего не знали.
Так и не выяснив два вопроса: кто виноват и что делать, участники расширенной комиссии по делам несовершеннолетних разошлись по домам.

 

Письмо читателя



написать комментарий