Несчастья могло бы не быть

Чуть больше осторожности и внимания, и три человека остались бы живы, а четвертый не получил бы серьезную травму.

24.10.2012   Суд да дело   0 коммент.   1305 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Закончено расследование гибели трех работников свинокомплекса ООО «Знаменский СГЦ», расположенного в селе Покровском. Оно установило печальную истину: в своей смерти виноваты они сами. Ремонтировать канализационно-насосную станцию, не надев противогазов было нельзя.
— Самое обидное в том, что все необходимое для того, чтобы сохранить жизнь людей, в распоряжении инженера И. П. Снегурова имелось, — отметил руководитель Ливенского МСО Д.М. Варфоломеев. — Были простые противогазы военного образца, был противогаз высокой защиты со специальным длинным шлангом.
Таким снаряжением пользуются ремонтники для того, чтобы прочищать глубокие канализационные колодцы, и пожарные для того, чтобы работать в помещениях, наполненных угарным газом.
В колодцах канализационно-насосных станций ООО «Знаменский СГЦ» были не менее опасные для человеческого здоровья пары аммиака. Но когда 25 июня нынешнего года обе станции отказались работать, рабочий СГЦ Д. В. Мальковский полез в колодец без противогаза. Из всего положенного снаряжения он воспользовался только резиновым защитным костюмом.  Во время ремонта первой станции эта смелость сошла ему с рук. Станцию привели в порядок быстро и взялись за вторую.
Чтобы сменить гофрированный шланг, нужно было опуститься в канализационный колодец на глубину пяти метров. Привязали лестницу, и Д. В. Мальковский стал спускаться. Он не надел даже респиратора. На середине спуска у рабочего закружилась голова , он зашатался и полетел вниз. И. П. Снегуров полез за ним и тоже потерял сознание и сорвался в зловонную жижу.
Тракторист Г. А Платошкин, державший лестницу, побежал за помощью. Но у охранников П. И. Енина и А. Г. Ивлева противогазов тоже не было. Несмотря на это, П. И. Енин полез в колодец спасать людей. И сам упал с лестницы.
— Ивлев тоже попытался им помочь, — рассказал, расследовавший этот случай, следователь МСО К.Ю. Кудинов. — Но стоило ему ощутить запах аммиака, как у него закружилась голова, и он оставил свою попытку.
Мужчина благоразумно решил дождаться пожарных. Первыми приехали пожарные из Сосновки. Но у них имелись только противогазы военного образца. Попробовали спуститься в колодец с такими противогазами и тоже отказались от этой затеи. Противогазы не защищали от аммиака.
Пришлось ждать пожарных из Ливен со специальным противогазом. Только через час с минутами людей извлекли из опасного колодца. Двое были мертвы, третий скончался через некоторое время в Ливенской ЦРБ.
Этот случай не единственный. Ежегодно на производстве гибнут или калечатся люди. Пальму первенства в этом печальном перечне держит сельское хозяйство. Может быть, это происходит от того, что большинство производственных мощностей в хозяйствах были приобретены еще в семидесятые годы прошлого века. 8 сентября нынешнего года случилось несчастье в филиале №5 «Родина» ОАО «Орловский лидер». Рабочий В. А. Межинский стоял на верхней площадке бункера для очистки зерна. Чтобы рассмотреть что-то внизу, мужчина оперся на перила, ограждавшие площадку, и наклонился над ними. Перила обломились, и рабочий полетел вниз с высоты двухэтажного дома. Полученная травма оказалась очень тяжелой. Еще сейчас, спустя полтора месяца после несчастья В. А. Межинский находится на излечении в Орле. Ему сделали сложную операцию на позвоночнике.  
Администрация хозяйства ничего не может сказать о причинах несчастья. Да, металлический прут ограждения отвалился, сварка оказалась ненадежной. Да, проверяли бункер перед началом работ. Все вроде бы было в порядке, — объясняет руководитель хозяйства В. И. Полшков. А агроном Н. Н. Потапов, на которого тоже ложится ответственность за несчастный случай на производстве, сообщил, что ограждение не проверяли и не ремонтировали не меньше десяти лет.  
На этот раз нельзя обвинить в неосторожности самого рабочего. Вина за беду ложится на руководство. Но обидно, что несчастья могло бы и не быть.



написать комментарий