О случаях, когда школьники просят сигареты

Сегодня среда, 17 октября. Я выхожу на улицу, в магазин, а при выходе из магазина ко мне обращается мальчик лет 10-12 с просьбой: — Здравствуйте, извините, пожалуйста, а вот Вы не могли бы купить мне пачку сигарет, деньги я дам.

24.10.2012   Новости от ливенцев   0 коммент.   1165 просм.    Автор: Александр

А чуть подальше этого мальчика ждала девочка, примерно, того же возраста с надеждой глядевшая на меня издалека. Меня настолько возмутила просьба мальчишки, что я переспросил :
— Чего тебе надо?
Он повторил снова, на что я ответил: «Ты еще мал, что бы курить, ничего я тебе не куплю», и сказал о том, что я работаю учителем. После слова «учитель» мальчуган растерялся, а я начал рассказывать ему о вреде курения, о сопутствующих заболеваниях и что вид мальчика его возраста с сигаретой в зубах – это, по меньшей мере, некультурно, тем более когда он гуляет хоть и с ровесницей, но все же с девочкой. Он засмущался и быстро убежал, успев только проронить: «Извините».
И это далеко не первый случай подобного характера, в последнее время такие случаи участились, только ко мне за последнюю неделю с подобными просьбами обращались уже 8 подростков. С подобной ситуацией надо что-то делать. Хочу попросить всех, кто сейчас читает эти строки — поступать с малолетними курильщиками, примерно, так же, и ни в коем случае не «угощать» и не покупать им сигареты.
Спасибо за возможность поделиться с вами общими проблемами.



написать комментарий