Домашние войны

Сложная ситуация между супругами держит в напряжении коллектив школы, социальные и правоохранительные службы района.

31.10.2012   Общество   0 коммент.   1717 просм.  
Новости Ливны -Замначальника отдела участковых инспекторов Ливенской полиции Наталья Алексеевна Азарова.

Замначальника отдела участковых инспекторов Ливенской полиции Наталья Алексеевна Азарова.

Публичный разговор о личном, о том, что обычно скрывают от посторонних глаз, дело тяжелое.  На глаза Ларисы Анатольевны Чунихиной то и дело набегают слезы, и, стараясь скрыть их, она прячет лицо в ладони. Но ее коллеги, учителя Сосновской сельской школы Ливенского района, продолжают обсуждать ее личную ситуацию.
— Вы бы слышали, что говорит детям ее младшая дочка, — говорит директор школы Валентина Владимировна Агаркова. – Она говорит: «Маме похудеть надо, а то она в форточку плохо пролезает. Когда папа изнутри запирается, она в дом пролезть не может». Это пятилетнего ребенка слова.
— А дочка ее соседей Диночка как-то утром удивилась: «Тетя Лариса, ты до сих пор живая?» — рассказывает учительница Наталья Николаевна Зацепилина.
Остальные то хором, то по очереди высказывают свое видение проблемы. Кто-то советует Ларисе Анатольевне еще раз обратиться в суд. А наиболее радикально настроенные члены педагогического коллектива утверждают:
— Ничего ты тут на месте не добьешься! Пиши в Москву, в передачу «Пусть говорят»!
«Пусть говорят», конечно, передача авторитетная. Но возьмется ли она показывать такую, в общем, рядовую историю: муж и жена поссорились и развелись, а разъехаться никак не могут и их постоянные ссоры и скандалы стали достоянием общественности. Кого-то они просто развлекают в скуке деревенской жизни, а полицию и администрацию школы держат в постоянном напряжении: что еще случится в доме у Чунихиных, кого придется спасать в очередной раз?
Александр и Лариса Чунихины молоды, прожили вместе всего девять лет, нажили двух дочек семи и пяти лет, дом в Сосновке и две комнаты в городском общежитии. Поначалу все было нормально. Тяжелые ссоры с рукоприкладством, по словам Ларисы Анатольевны, начались с мая нынешнего года, с того самого времени, как она подала заявление на развод. Ссорились Чунихины и раньше, поводом для ссор были постоянные пьянки Александра и то, что глава семьи не имеет постоянной работы.  Но тогда все как-то обходилось. А после заявления началась домашняя война.
— Дважды он вдребезги разбивал стиральную машину и объяснял потом свой поступок тем, что «не хотел бить Ларису, поэтому побил машинку», — рассказывает Лариса Анатольевна. — Но и мне от него доставалось.
Синяки и ссадины — результат очередного выяснения отношений, уже невозможно было скрывать от коллег. Пришлось объяснить, откуда они взялись. Тяжело это было, а куда денешься.
После развода Александр избрал новую тактику. Он запирался в доме изнутри и подолгу не пускал свою семью домой. Мама и дочки мерзли у двери до тех пор, пока Лариса Анатольевна не влезала в форточку и не открывала двери детям. Эта операция, требующая ловкости, не всегда легко удавалась, отсюда и слова пятилетней Юли о том, что маме надо бы похудеть.
— А с тех пор, как поставили пластиковые окна, я и в форточку не могу влезать, форточки теперь нет, — говорит Лариса Анатольевна.
– Недавно мы несколько часов мерзли у закрытой двери до тех пор, пока я не вызвала полицию. Полиции Александр боится, двери он открыл, но младшая дочка все равно простудилась.
Этот случай вызвал бурю возмущения в учительской среде. Неужели некому защитить интересы детей и беззащитной женщины? Супруг-скандалист терроризирует семью, губит здоровье детей, и никто не может найти на него управы!
— Лариса Анатольевна написала не меньше восьми заявлений в полицию, — говорит В.В. Агаркова. – Но дебошира ни разу даже на пятнадцать суток не посадили.  И двери запертые полицейские, которые приехали по вызову, открывать не стали. Говорят, что по новому закону не могут вламываться в дом без разрешения хозяина.
Отдел опеки и попечительства Ливенского района тоже отказался вмешаться. После заявления Ларисы в прокуратуру  специалисты отдела опеки всё-таки в Сосновку вы-ехали и объяснения у супруга взяли.
— Он сказал нам, что любит жену и хочет с ней жить, — говорит инспектор Ольга Александровна Иванникова. – А она с ним жить не хочет и его не любит. Ну что тут можно сделать?
Оригинальная манера — добиваться любви, всячески изводя любимую женщину. Но отдел опеки такими тонкостями не занимается. Он не психологическая служба помощи семье и не правоохранительные органы, которые могут требовать и карать.
— Наша задача — заботиться об интересах детей и всячески защищать их, — говорит Ольга Александровна. – Вот с этой точки зрения мы и подошли к ситуации в Сосновке. Мы взяли объяснения у отца и матери и предупредили их, что они отвечают за жизнь и здоровье своих детей.
То есть, теоретически, папа и мама должны перестать ссориться, потому что каждая их крупная ссора доводит до слез семилетнюю Алину и пятилетнюю Юлечку. А если папа не хочет перестать? В этом случае отдел опеки может только развести руками и пожать плечами. Не наше дело мирить.
Может родные могут оказать какое-нибудь благотворное воздействие на ситуацию в распавшейся семье?
Мама Александра, Валентина Ивановна Чунихина, всецело на стороне сына. Считает, что буянит он от тяжелых переживаний и поруганной любви. Трудно ему переносить распад семьи, мучает сама мысль о том, что у Ларисы может появиться другой мужчина, отсюда все его взрывы и срывы. Жизнь у него тяжелая – вот и нервный.
Изменить поведение сына Валентина Ивановна не в силах. Но с решением невестки она смирилась, считает, что разбитого не склеишь, разъезжаться супругам нужно. А невестке с детьми прямая дорога в Ливны, в купленные на материнский капитал комнаты в общежитии.
— Я могу подать в суд на раздел имущества, — отчасти соглашается со свекровью Лариса Анатольевна. — Могу
уехать в Ливны в две общежитские комнаты, хотя это не слишком справедливо — выселять детей из просторного дома, на который они имеют право. Но где гарантия, что Александр не приедет в Ливны и не станет скандалить там?
Увы, такой гарантии никто дать не может. Есть у нас правоохранительные органы, есть социальные службы, есть поселенческая и районная администрации. И все  знают о ситуации в доме Чунихиных. И все отговариваются отсутствием прав и возможностей. В семейную жизнь не может никто вмешиваться.
Как будто не знают, как трагически иной раз кончаются такие ситуации. Архивы  Ливенского суда за последние десять лет хранят не одну такую историю. Только в прошлом году наша газета писала о муже, который систематически избивал свою жену и «нечаянно» убил, потому что увлекся «воспитанием». Или случай семилетней давности, когда жена  в семейной схватке смертельно ранила мужа. Мужчина привык постоянно избивать супругу и налетел на нее с кулаками в то время, когда она крошила капусту для борща. Женщина отмахнулась рукой с ножом, попала в важную артерию…
— Да что вы, до такого у них не дойдет, — уверяют соседи Чунихиных. – Александр ее любит, даже после развода цветы дарит.
— Недавно он положил меня на пол, а рядом на стол положил нож и говорит: «Шевельнешься – зарежу», — рассказывает Лариса Анатольевна.
Такая вот она, семейная жизнь.

Комментарий замначальника отдела участковых инспекторов Ливенской полиции Натальи Алексеевны Азаровой.
Случай в семье Чунихиных, действительно, очень типичный. Ежедневно наш отдел получает не менее десяти заявлений от жен, которых обижают их мужья. Эти десятки за год складываются в тысячи обращений. Настоящий девятый вал, с которым отделу участковых уполномоченных очень трудно справляться. Ведь по сути дела, единственный способ воздействия на семейных дебоширов, которым мы располагаем – это профилактическая беседа. Даже в вытрезвитель пьяного семейного дебошира не заберешь, вытрезвители закрыли несколько лет назад.
Многие жены просят поместить их мужей в ИВС на 15 суток. Но и этого сделать нельзя, потому что домашние скандалисты не нарушают общественный порядок. Они же ссорятся со своими супругами не на улице, на глазах у соседей, а дома, за закрытыми дверями. А раз общественный порядок не нарушен, задерживать их мы не имеем права.
Вот и получается, что единственный совет, который полиция может дать Е.А. Чунихиной – обратиться в мировой суд.



написать комментарий