В Ливны приезжал архиепископ

В воскресенье, 28 октября в Ливенском храме св. Георгия Победоносца совершил Божественную литургию Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.

31.10.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   911 просм.    Автор: Елена Богданова
Новости Ливны -Архиепископ Антоний (слева) получает икону от настоятеля храма о. Александра.

Архиепископ Антоний (слева) получает икону от настоятеля храма о. Александра.

В этот день православные праздновали день иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».
Церковь издавна именовала Матерь Божию в своих песнопениях «всех стихий земных и небесных освящение». И не случайно отдельные Ее образы как бы знаменуют различные природные стихии: огонь — «Неопалимая Купина», воду  — «Живоносный Источник». В эту чреду встала икона «Спорительница хлебов».
Владычица мира изображена на нем сидящей на облаках, руки Ее подняты в благословляющем движении, внизу же простирается сжатое поле, а на нем среди цветов и травы лежат и стоят снопы ржи. Матерь Божия как Помощница (Спорительница: «спорить» кому или чему, по Далю, — «способствовать, улучшать, удобрять») людям в трудах их о хлебе насущном, об урожае.  
В этот день храмовая икона и икона праздника были украшены по-особому: живыми цветами и гроздьями винограда и калины. Ливенские верующие и священство всегда рады приезду Владыки Антония. После литургии настоятель храма св. Георгия Победоносца о. Александр (Прищепа) от имени прихожан поздравил Владыку Антония с праздником и вручил ему икону Троицы.
После службы архиепископ и ливенцы отправились в ставший уже традиционным Крестный ход к мемориалу жертвам политических репрессий в урочище Липовчик. Здесь в 1937-38 годах НКВД расстрелял более 300 жителей Ливен и Ливенского района: колхозников, рабочих, служащих, священников. За несколько месяцев были физически уничтожены все священнослужители Ливен и Ливенского района, наиболее активные верующие. На месте их казней в холодном осеннем лесу архиепископ и сослужащие ему священники отслужили заупокойную литию.



написать комментарий