Такая сладкая вода

Центр социального обслуживания населения с благотворительной помощью ливенцев провел одинокой пенсионерке воду в дом.

07.11.2012   Общество   0 коммент.   1257 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -

— Это замечательно! — восхищается пенсионерка Светлана Григорьевна Скрипак, наполняя водой объемистый чайник. – Вода в доме. И такая она сладкая, вкусная.
Вода, которая льется из водопроводного крана, установленного в ее маленьком доме, самая обычная, такую пьют все ливенцы. Но для Светланы Григорьевны в ней есть особый вкус. Больше шестидесяти лет женщина носила в свой дом воду ведрами, которые набирала из уличной колонки. И только теперь, 30 октября 2012 года в ее доме появился водопровод.
Появился благодаря заботе специалистов Центра социального обслуживания населения и  его руководителя Светланы Владимировны Гретчиной. Это они потратили массу времени и усилий на то, чтобы собрать деньги  на водопровод для своей семидесятилетней женщины.
— Очень жалко было бабушку, — объясняет С. В. Гретчина. — Не по возрасту ей носить тяжелые ведра, чтобы поливать огород. К тому же, проводя воду, мы как бы отдавали долг уважения старательной труженице и хорошему человеку.
Светлане Григорьевне Скрипак исполнился семьдесят один год. Тридцать три из них она работала. Сначала воспитательницей в детском саду, потом библиотекарем в одной из городских библиотек. Работала хорошо. Уже взрослые читатели до сих пор помнят Светлану Григорьевну.
— Самые интересные детские книжки я получил из ее рук, — вспоминает с благодарностью один из читателей.
Но для С.Г. Скрипак все это в далеком прошлом. Сейчас она — одинокая пенсионерка и выживает на крохотную — всего пять тысяч рублей — пенсию. Пока были живы брат и сестра, они ей помогали. Теперь все проблемы приходится решать самостоятельно.
— Лекарств, которые мне нужны, я почти не покупаю — дорого, — раскрывает Светлана Григорьевна свои пенсионерские секреты. — Питаюсь тем, что выращиваю на своем приусадебном участке. Картошка, огурцы и помидоры  очень меня выручают.
Скудная, трудная жизнь. Но пенсионерка не унывает. Очень гордится своим маленьким домом. Говорит, что сама видела документы, из которых следует, что он был построен в 1900 году. Стало быть, возраст строения уже перевалил за сто лет. Газ и электричество в этот древний дом провели. А вот вода… С тех пор, как домовладельцы на ее улице провели в свои дома индивидуальные водопроводы, колонки поблизости не стало.  
Соседи неохотно пускали в свои дома старушку с ведром.
О беде Светланы Григорьевны в Центре социального обслуживания населения узнали от социального работника, который помогал С. Г. Скрипак по хозяйству. И сразу же решили помочь.  Написали письма во многие городские предприятия, организации и учреждения с просьбой пожертвовать деньги на доброе дело —  проведение водопровода одинокой старушке. Деньги надо было перечислять в городской Фонд «Милосердие». Благодаря этим обращениям удалось собрать около 30 тысяч рублей. Большую их часть Центр перечислил МУП «Водоканал».  
Внутренние работы выполнил индивидуальный предприниматель. Работники Центра приобрели трубы для внутреннего водопровода, кран, тумбочку. И у пенсионерки началась новая жизнь.    
Кстати, это не первый водопровод, который проводит Центр в нашем городе. На деньги благотворителей из городских предприятий и учреждений города в мае нынешнего года проведен водопровод многодетной семье Винниковых. Тогда же инвалид 2 группы, участник боевых действий в Чеченской республике С. В. Лобахин смог пользоваться водопроводной водой у себя в доме.



написать комментарий