Поздравления газете

С юбилейным пятисотым номером газету "Уездный город news" поздравили наши читатели.

07.11.2012   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1075 просм.  
Новости Ливны -Новости Ливны -

Петр Зиновьевич Болотский

Новости Ливны -

Анатолий Николаевич Крючков

Новости Ливны -

Владислав Яковлевич Меньшиков

Новости Ливны -

Светлана Владимировна Гретчина

Петр Зиновьевич Болотский, директор ООО «Сельхозинвест», депутат Ливенского городского Совета народных депутатов:
— Рад поздравить журналистов «Уездного города news» с выходом пятисотого номера газеты. Газета злободневная и интересная, ее с удовольствием читают не только в городе, но и на селе. Я считаю, что вам надо наращивать тираж, полостью реализовывать ваш потенциал и больше писать на злободневные темы.
Таких тем много. Взять хотя бы взаимоотношения народа и власти. До сих пор власть была далеко от рядовых граждан, все решения принимались за дверями кабинетов. Если газета покажет, как принимаются решения на уровне главы города и района, как они исполняются — это будет интересно всем.
Газете нужно шире и больше освещать сельскую жизнь. На селе интересуются городскими делами. Но уверен, что и горожанам будет интересно узнать, сколько хлеба в нынешнем году собрал Ливенский район, как идет уборка свеклы, какое у нас положение в животноводстве. Многие горожане в прошлом жители села, и родные живут в селе, и деревенские проблемы должны быть им близки.
Я был бы рад, если бы газета почаще писала про наш агрохолдинг. Мы ведь не только производим сельхозпродукцию, но и занимаемся благотворительностью. Восемь сельских школ снабжаем кисломолочной продукцией, оказываем помощь в строительстве церквей, на каникулах устраиваем для сельских ребят экскурсионные поездки. К примеру, 9 ноября 18 школьников и два преподавателя едут на экскурсию в Москву, побывают в ее всемирно известных музеях.
Хотелось бы чаще видеть в газете материалы на молодежные темы. Сейчас самая больная проблема — воспитание молодежи. Нужно вывести ребят и девушек из подворотен, отвлечь от бездумного прожигания жизни, от алкоголя и наркотиков. Ведь есть же превосходные способы проведения свободного времени: спорт, туризм, самодеятельный театр, различные ремесла.  Нужно только, чтобы молодежь оценила привлекательность такого полноценного досуга.
А в общем газета ведет правильную линию. Так держать, «Уездный город!»

 

Анатолий Николаевич Крючков — главврач Ливенской ЦРБ, депутат Орловского областного Совета народных депутатов:
— То, что не одна газета существует в нашем городе — это, в целом, очень хорошо. Ценность «Уездного города» в направленности материалов. Сегодня важно, чтобы газета объективно и беспристрастно освещала жизнь города и района, не была ангажирована. Как раз газета «Уездный город news» отвечает этим требованиям. Она умеет вычленить главное в жизни региона, то, что следует осветить. Мне нравится, когда на ее страницах выступают  уважаемые люди, которые известны горожанам, которым доверяют люди. Их мнение очень важно, к нему в городе прислушиваются. Еще очень важна литературная обработка текстов. «Уездный город news» в этом отличается в лучшую сторону от других газет.
Конечно, абсолютно идеальной газета быть не может. Есть и недостатки.
Главный недостаток, с моей точки зрения, большое количество бытовых материалов с эмоциональной окраской: сообщений о самоубийствах и несчастьях, скандалов.   
Мне, как врачу и организатору здравоохранения хотелось бы в первую очередь, чтобы на страницах «Уездного города news» больше писали о здоровье. Чтобы находилось место не только кратким информациям о состоянии ливенского здравоохранения, но и статьям о здоровом образе жизни. Сейчас мы подводим итоги своей лечебной работы за девять месяцев текущего года, вычленяем главные проблемы, с которыми нам нужно будет работать в будущем году. Из анализа заболеваемости вытекает, что здоровье ливенцев на 50% зависит от здорового образа жизни. Его нужно пропагандировать и внедрять в наш быт. И тут помощь СМИ необходима. Они должны создавать у людей стремление к здоровому образу жизни, правильному питанию, физкультуре и спорту. У нашего народа нужно развивать умение соблюдать психогигиену. Человек должен научиться правильно оценивать свои эмоции и грамотно ими управлять. Если этого не делать, человек будет жить бурными, необузданными эмоциями. Необузданные эмоции — причина болезней.
Я ориентирую своих специалистов, чтобы каждый опубликовал в местных газетах несколько статей  в год по профилю своей работы. Это просветительская работа очень важна. Нужно научить людей различать признаки болезни на ранней ее стадии. Чтобы заболевший не глотал бездумно обезболивающие таблетки, а обратился к врачу. Хорошо, если бы для наших врачей в «Уездном городе» была открыта постоянная рубрика.
В завершение скажу, что в целом я и коллектив ЦРБ  «Уездный город» признаем, уважаем и хотели бы, чтобы он стал нашей трибуной для общения с жителями города и района.

 

Владислав Яковлевич Меньшиков, депутат городского Совета народных депутатов, пенсионер:
— Я газету «Уездный город news» читаю нерегулярно. Но считаю, что газета в целом неплохая, есть у нее и злободневность, и активная жизненная позиция.  Хотелось бы только, чтобы в ней печатали больше материалов на коммунальные темы. Чаще нужно журналистам готовить материалы под рубрикой «ЖЭК — потрошитель», в которых шла бы речь о работе управляющих компаний города.  Сейчас ливенцев обслуживают 9 управляющих компаний, о работе которых большинство жителей города ничего определенного не знают. Поэтому  руководство компаний допускает небрежность в работе, компании плохо обслуживают горожан. А если журналисты возьмут их работу под общественный контроль, положение может измениться.
Нужно чаще разъяснять жильцам ливенских домов их права. Здесь у газеты поле непаханое для работы. Большинство живет по старинке: покорно и молча платят за коммунальные услуги и не умеют потребовать отчета за то, как компания тратит их деньги, не умеют добиваться хорошего качества услуг. Надо людей учить требовательности, прививать им юридическую грамотность. В этом деле газета незаменима.
Еще большая проблема: благоустройство ливенских дворов и всех городских территорий. Пора заняться им вплотную. Все берега речек Ливенки и Сосны в местах расположения садовых товариществ захламлены мусором. Детские площадки давно требуют пе-реустройства, а то и восстановления, кое-где их совсем не осталось.
Газете «Уездный город news» я желаю дальнейших успехов, признания читателей и увеличения тиража.

 

Светлана Владимировна Гретчина, директор БУ ОО «Центр социального обслуживания населения г. Ливны»:
Газету «Уездный город news» я регулярно покупаю и читаю. Мне нравится то, что в ней постоянно есть свежие новости о жизни нашего города и района. Причем жизнь ливенцев предстает в этой газете такой, какая она есть без прикрас и сусальной позолоты. Газета пишет и о хорошем, добром, и о трудностях, которые приходится переживать горожанам. Пишет ясно и понятно, простым, доходчивым языком. За  это «Уездный город» любят читать и в городе, и в районе.
С моей точки зрения журналисты «Уездного города news» работают творчески. Их статьи и корреспонденции не похожи на сухие деловые отчеты, которые иной раз приходится читать в других газетах. В каждом их материале есть эпилог, завязка и развязка, существует сюжет. А ведь это и есть литература.
Думаю, что благодаря этим качествам выступления газеты находят отклик на областном уровне. Прочитав что-нибудь в «Уездном городе news» к нам приезжают журналисты из областного телевидения или из «Орловской правды». К примеру, писали в «УГ» об учебе медсестер, которую организовал наш Центр социального обслуживания населения, и к нам приехало орловское телевидение снимать сюжет об этом. И так несколько раз.
Но больше  всего я ценю «Уездный город news» за то, что он поднимает острые вопросы социальной жизни, и они становятся предметом обсуждения городской администрации. Так, статья «Вова из бочки» — история незадачливой жизни городского бомжа, была прочитана в Ливенской администрации, ее обсуждали на планерке у главы. Существование бомжей — это вообще очень тяжелая и больная проблема, которую очень трудно решать. Необходимость создания приюта для бездомных не всем понятна. И хорошо, что газета пишет о них. Как ни низко пали бомжи, все-таки они люди. И по отношению к ним тоже можно проявить доброту и милосердие, в разумных, конечно, пределах.
Есть еще одна большая проблема — судьбы сирот и брошенных детей. И о них тоже пишет «Уездный город». К нескольким судьбам газета привлекла внимания органов соцзащиты, здравоохранения и полиции. Благодаря выступлениям газеты жизнь нескольких малышей изменилась в лучшую сторону.
Желаю «Уездному городу news» через несколько лет выпустить тысячный номер. И всегда оставаться таким же интересным и ярким изданием, и не потерять своих боевых качеств и принципиальности.



написать комментарий