Свалкам собираются дать бой

На оперативном совещании у главы города было объявлено, что 2013 год станет годом борьбы со свалками. Мы попросили прокомментировать это решение госинспектора Росссельхознадзора Алексея Александровича Ершова.

07.11.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1218 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -Новости Ливны -

— Алексей Александрович, как в Ливнах и Ливенском районе сейчас обстоит дело с несанкционированными свалками и со свалками вообще?
— Положение пока не катастрофическое, но очень и очень серьезное. «Дикие» свалки возникают то и дело и в самых разных местах. За лето мы провели десяток незапланированных проверок по заявлениям граждан. Нашли такие свалки в Беломестной, на Заливенке, в селе Успенском, в ряде других населенных пунктов. Где-то после нашей проверки поселенческая администрация свалку убрала. А в других местах не действуют даже постановления суда. К примеру, в селе Сергиевском, несмотря на неоднократные штрафы, свалка остается на прежнем месте. Более того, продолжает расти и норовит занять находящиеся с ней рядом пахотные земли.
Когда свалки расположены на окраинах города и сел, можно хотя бы найти ответственных лиц и потребовать от них привести все в порядок. А если свалка расположилась в лесополосе, владельца этой территории найти трудно. А еще труднее заставить его что-то предпринять, чтобы убрать свалку. Практически все лесополосы и опушки лесов у нас завалены мелкими свалками. И сделать ничего нельзя.
— В чем причина всего этого? Мы что, такие неаккуратные люди?
—У тех, кто выбрасывает на свалки всякую рухлядь и отходы, дома, наверняка, чисто. Просто в районе имеется всего один лицензированный полигон для захоронения бытовых отходов в Здоровце. Чтобы начать бороться с «дикими» свалками всерьез, в районе нужно построить хотя бы еще два — три полигона для отходов.  Вот тогда с поселенческих администраций, с жителей сел и городских окраин можно будет требовать по всей строгости.
— Есть перспективы для строительства таких полигонов?
— Я пока таких перспектив не вижу. Только один проект полигона для захоронений бытовых отходов стоит несколько миллионов. Кто даст на него деньги? Пока неизвестно. А без второго полигона мы проблему стихийных свалок не решим.

 

…А тем временем


В Ливенском районе читатель нашей газеты отыскал и сфотографировал мусорные горы старого полиэтилена.
Эти снимки сделаны в Коротыше. Старая плёнка, которая, как известно, не разлагается в земле, разлетелась по окрестным полям, огромными кучами лежит в овраге около леса. Как объяснили местные жители, плёнку оставили после себя то ли узбеки, то ли таджики, которые вроде бы арендовали в Коротыше землю под выращивание тепличных овощей. Временные арендаторы собрали урожай, а мусор после себя «подарили» окружающей природе.



написать комментарий