Мемориальная доска тульскому оружейнику

Вчера, 6 ноября в Ливнах открылась мемориальная доска в честь Аркадия Георгиевича Шипунова, нашего земляка, известного оружейника, ныне здравствующего и проживающего в Туле.

07.11.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1048 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -Глава города Л. И. Фаустов открывает доску.

Глава города Л. И. Фаустов открывает доску.

Новости Ливны -Глава города Л. И. Фаустов открывает доску.

Ее установили на доме номер 112 по улице Крестьянской, где родился и вырос Шипунов. Открытие прошло накануне дня рождения выдающегося конструктора.  
Биография Аркадия Георгиевича может стать ярким примером трудолюбия, целеустремленности, и, как следствие, большого успеха.
Родился он 7 ноября 1927 года в городе Ливны. В 1950 году с отличием окончил машиностроительный факультет Тульского механического института по специальности «Стрелковые и артиллерийские системы и установки». Свою трудовую деятельность начал в городе Подольске Московской области, прошел путь от инженера до заместителя главного инженера. В 1955 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.
В 1962 году Аркадий Георгиевич возглавил ЦКБ-14, одновременно являясь генеральным конструктором. Им были созданы системы отечественного малокалиберного артвооружения для всех видов Вооруженных сил. В принятой на вооружение в 1965 году 23-миллиметровой авиапушке впервые была синтезирована система, которая сделала пушку более точной и скорострельной. Этой пушкой была оснащена практически вся авиация того времени: самолеты-истребители воздушного боя, штурмовики, бомбардировщики, транспортная авиация и вертолеты. В их составе она принята на вооружение в более чем 40 странах мира.
В 1973 году Аркадий Георгиевич защитил докторскую диссертацию, с 1975 года он – профессор технических наук. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1979 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Он является основателем современной научно-конструкторской школы проектирования стрелково-пушечного и высокоточного управляемого оружия. Известным ученым, внесшим вклад в развитие инженерной науки и техники, автором основополагающих работ в области динамики и прочности машин, автоматического управления системного анализа, теории проектирования и конструирования. Под его научным и техническим руководством разработано более 50 образцов новой высокоэффективной техники, многие из которых превосходят по научно-техническому уровню зарубежные аналоги.
В настоящее время Аркадий Георгиевич оказывает консультации своему родному конструкторскому бюро.
За многолетний плодотворный труд он награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й и 3-й степени, многочисленными медалями, в том числе «За боевые заслуги» и медалью Жукова, а так же орденами и медалями иностранных государств.
Лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, премии Правительства РФ, премии имени С. И. Мосина, премии «Человек года» Русского биографического института. Почетный работник высшего профессионального образования. Почетный гражданин города-героя Тулы и города Ливны.
Поздравить с 85-летием нашего славного земляка делегация из Ливен ездила в Тулу.



написать комментарий