Ермолов в Ливнах

Хоть и не на боевом коне, как в Орле, а бюст легендарному генералу Алексею Петровичу Ермолову будет установлен в нашем городе. Место уже выбрано и облагораживается. В первых числах ноября его обещают установить возле районного Дома культуры.

07.11.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1221 просм.    Автор: Оксана Стаханова

— Жаль, что аллею героев перенесли из городского парка, а на его месте построили увеселительное заведение. Бюст генерала Ермолова прекрасно вписался бы в данный мемориал, - заметил атаман Орловского казачьего экономического Союза Александр Александрович Фетисов, человек, который взял на себя решение всех финансовых вопросов, связанных с установкой памятника, и в целом воспринял событие с большим одобрением.
А вот инициатива появления Ермолова в Ливнах принадлежит другому человеку - депутату областного Совета народных депутатов Максиму Юрьевичу Боеву. Со своим предложением он приезжал в наш город к властям  района, а затем и города. Судя по всему, аргументов «за» для принятия положительного решения было предостаточно. Генерал Ермолов родом из Орловских дворян (в Орле имеется дом-музей семьи Ермоловых).
Кроме того, он был человеком решительным и героическим.  В ходе Отечественной войны 1812 года был назначен начальником Главного штаба Западной армии. Во время Бородинского боя Кутузов послал Ермолова для укрепления левого фланга после ранения Багратиона. Ермолов отбил батарею, занятую французами, и руководил ею, пока не был контужен. Отличился в русско-персидской войне, наводил порядок на южных рубежах России.
К тому же медалью имени генерала Ермолова награждались работники ливенских правоохранительных органов.
Готовый бюст передан в дар от монументалистов города Кропоткина.
Первоначально его хотели установить в одном из поселений Ливенского района. Как вариант рассматривался населенный пункт на территории сельхозпредприятия «Георгиевский». Но ливенские казаки настояли, чтобы это был густонаселенный и посещаемый центр города Ливны. Остановились на части парковой зоны перед РДК.  Власти не возражали.
— В настоящее время мы обустраиваем площадку и дорожку к ней, где и будет установлен бюст Ермолову. На памятнике также будут выгравированы патриотические высказывания легендарного генерала. Место вокруг мы уже облагородили, убрали все сухие деревья. Это будет памятное и красивое место в городе, - говорит Александр Петрович Савков, состоящий в Орловском казачьем экономическом союзе, работник «Ливныгражданстрой», организации, которая воплощает идею в жизнь.



написать комментарий