Оборотистая «христианка»

Односельчанка украла у жителя деревни Козьминки материнское наследство — старинную икону.

14.11.2012   Суд да дело   0 коммент.   833 просм.    Автор: Ксения Некрасова

О том, что икона украдена, Михаил Николаевич Клепов узнал через сутки после похорон  своей девяностолетней матери А.Т. Клеповой. Вернувшись с кладбища, он ушел ночевать в дом своей двоюродной сестры.  Утром брат и сестра вернулись в дом старушки и увидели, что сорван замок с входной двери. Исчезли иконы и мобильный телефон марки «Нокиа».
— Я пенсионер и потеря телефона для меня очень существенна, — объяснял Михаил Николаевич в полиции. — Но все-таки самое большое горе — кража икон. Иконы — мамина память. Она много лет молилась перед ними.
По словам М.Н. Клепова, вор украл три иконы. Две обычные цветные копии известных образов, выполненные типографским способом на бумаге и наклеенные на доску. А третья — образ Николая Угодника, написанный масляными красками на доске. Он был особенно дорог осиротевшему наследнику. Эта икона хранилась в семье не менее 60-ти лет. А написана она была, наверное, еще раньше. Правда, М.Н. Клепов утверждал, что художественной и исторической ценности она не имеет, но каждый христианин знает, что намоленные семейные иконы — это огромная личная ценность для верующего человека.
Иконы исчезли в начале апреля. А в августе полиция нашла вора. Вором оказалась жительница Козьминки, пятидесятисемилетняя Наталья Менделеева.
— Я знала, где у бабы Шуры висят иконы, — рассказала она в полиции. — Сорвала замок, зашла и взяла их. Хотела на них молиться.
И тут же согласилась вернуть украденное.
Увы, ни в одной из трех икон, которые Н. Менделеева передала в полицию, М.Н. Клепов не признал своих семейных образов. Оказалось, что Наталья вместо украденных попыталась подсунуть потерпевшему, как она сказала, свои собственные иконы (свои ли?) Во всяком случае, Михаил Николаевич не взял грех на душу, не стал забирать чужое.
Менделеева, в конце концов, созналась, что отдала кому-то из козьминцев икону за выпивку. Кому отдала — не говорит, утверждает, что не помнит покупателя.
— И вообще, не понимаю, почему он не взял другие иконы, — сказала она на суде. Я же хотела возместить ему потерю. А я в религии не разбираюсь, думала все иконы одинаковые.
Итог этой истории простой: не только иконы разные, христиане тоже не одинаковые. Вот ведь не стыдно новому владельцу иконы, купленной за бутылку, молиться перед ней.
Ну, а Наталья Менделеева за кражу получила 2 года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима.



написать комментарий