Н. А. Дешина: «Главное — читать договор, чтобы не попасться на удочку мошенников»

Вечером в выходной день меньше всего ожидаешь визита каких-либо «официальных лиц». И, тем не менее, именно в такие часы в дома к ливенцам стучат неизвестные люди и представляются работниками негосударственных Пенсионных фондов.

14.11.2012   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1589 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

С порога огорошивают: «Есть люди в возрасте от 21 до 45 лет? Предлагаем заключить договор на передачу накопительной части вашей пенсии в наш фонд». И дальше продолжительная тирада про достоинства негосударственного Пенсионного фонда в сравнении с государственным, и обещания выплаты солидных процентов.
Сценарий один. Адреса разные. Представители как минимум трех негосударственных Пенсионных фондов как - будто разделили город на сферы влияния и действовали каждый в своей. На протяжении нескольких недель они продолжают вербовку клиентов. Но многие из тех, кто согласился и подписал договор « об обязательном пенсионном страховании» с негосударственным Пенсионным фондом, спустя время бегут в управление Пенсионного фонда города с вопросами: что я подписал, и что теперь делать? Иные волновались, уж не квартиру ли подписали мошенникам, или, чего доброго, угодили со своими подписями в какую-нибудь партию…
К слову сказать, соблазну поучаствовать за деньги в негосударственном Пенсионном фонде (далее НПФ) «Доверие» поддалась и я: в госфонде начисленные проценты малы и те «съедает» инфляция. Что ж, в случае чего, создадим в городе группу «доверившихся Доверию»,  и ну отстаивать свои права…. Впрочем, думается, до этого не дойдет. Уверенности придала начальник управления Пенсионного фонда по г. Ливны и Ливенскому району Надежда Алексеевна Дешина, с которой корреспондент побеседовала в прямом эфире на «Радио-Ливны». Надежда Алексеевна дала интервью программе «Точка зрения».
Все самое интересное о накопительной части пенсии и надвигающейся пенсионной реформе мы предлагаем вниманию читателей.

Вопрос: - Надежда Алексеевна, скажите, что Вам известно о деятельности представителей НПФ в Ливнах? Законна ли она?
Ответ: - Ничего противоправного в действиях представителей НПФ нет.  Не сразу, но спустя время они приходили ко мне с предложением о сотрудничестве, но я им объяснила, что, согласно законодательству, сотрудники Пенсионного фонда не имеют права участвовать в подобных акциях и агитировать за тот или иной НПФ. И каждый человек, имеющий накопительную часть, вправе ей распорядиться на свое усмотрение: оставить в государстве или передать негосударственной компании в управление. В том числе и через представителей, которые пришли к вам в дом. А информацию о деятельности таких компаний можно узнать в Интернете.
Вопрос: - Что нужно знать тем, кто уже подписал договор с НПФ?
Ответ: - Средства вашей накопительной части перейдут из государственного Пенсионного фонда в негосударственный только в 2013 году. Если вы сомневаетесь в правильности принятого решения, то можете обратиться к нам в январе с соответствующим заявлением о том, что не согласны направлять средства в НПФ. Перед тем, как принять решение, вы также можете сравнить доходность государственного и вашего негосударственного ПФ по итогам работы за полугодие, и определиться, где выгоднее держать накопительную часть.
А тем, кто еще собирается отдать свою накопительную часть пенсии в НПФ, рекомендую внимательно смотреть на удостоверение личности представителя, читать договор, в котором обязательно должны быть указаны все реквизиты: адрес, телефон, имя исполнителя, с которым держать связь в дальнейшем, печать. Нелишне будет поинтересоваться, чем занимается компания и куда они вкладывают средства. Какова доходность за предыдущие годы. Обещаниям баснословных процентов не верьте, максимум, на что способны компании-лидеры, - начислить 15-20 процентов.
Все это нужно для того, чтобы не попасться на удочку мошенников, которые продолжают свой промысел, представляясь работниками Пенсионного фонда.

Вопрос: - Как узнать о передвижении собственных средств и их судьбе в дальнейшем?
Ответ: - НПФ в дальнейшем должен будет вам прислать письмо, где укажет, какую сумму от Пенсионного фонда получила компания, какой процент на нее начислен.   Это письмо и договор надо держать при себе, чтобы в момент выхода на пенсию знать, в какой компании находятся ваши деньги. А деньги, особенно в свете новой стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года, должны работать, а не лежать мертвым капиталом.

Вопрос: - Почему НПФ активно занялись вербовкой клиентов?
Ответ: - Город наш небольшой, в крупных городах эта работа уже давно идет полным ходом, люди сами интересуются доходностью компаний и передают свои накопления туда, где, по их мнению, можно заработать. Тем более, что риска потерять накопления нет. Даже если вдруг компания разорится, или в ее деятельности контролирующие органы увидят нарушения, то ваши деньги возвратятся в целости и сохранности в Пенсионный фонд РФ.

Вопрос: - Сколько раз можно переходить из НПФ в государственную пенсионную систему?
Ответ: - Писать заявления в течение года о переходе в тот или иной фонд вы можете не один раз. Но стоит учесть, что в 2013 году прием заявлений прекращается 30 ноября. И только последнее заявление, написанное до этой даты,  будет действительным, а не какое-либо из предыдущих.

Вопрос: - Наследуется ли накопительная часть? Каким образом?
Ответ: - Да, средства наследуются. В случае смерти человека, его накопительную часть получают родственники. И у нас много таких случаев. И суммы становятся достаточно большие, последний раз Пенсионный фонд выплатил наследникам 80 тысяч рублей. Если такая ситуация в семье возникает, то наследнику необходимо обратиться в ПФ с пакетом документов. Сумма возвращается в течение двух месяцев. Но она выдается только в случае наступления смерти человека, не достигшего пенсионного возраста.

Вопрос: - Правда ли, что передав деньги в негосударственный Пенсионный фонд, потом за назначением пенсии придется поехать в представительство этого НПФ, куда переведена накопительная часть?
Ответ: - Нет. Ехать никуда не придется. При назначении пенсии, согласно закону, компания, в которой размещена ваша накопительная часть, взаимодействует с Пенсионным фондом самостоятельно. Она делает соответствующие запросы, а пенсионер в этом не участвует.

Вопрос: - Вы упомянули стратегию долгосрочного развития пенсионной системы в России. Это очередная реформа пенсионной системы? Почему она нужна?
Ответ: - После пенсионной реформы 2001 года и проведенной в 2010 году валоризации трудовых пенсий и осуществлении перехода от ЕСН к прямым страховым взносам в ПФР, в системе остался целый пласт нерешенных вопросов.
В частности, отсутствие достаточных страховых источников для поддержания размера трудовых пенсий. Если пенсионную систему не реформировать, то средний размер трудовой пенсии к 2030 году составит 25 процентов от средней зарплаты (сейчас – 36,2 процента). Кроме того, наблюдается снижение численности плательщиков страховых взносов и рост получателей пенсий, отсюда рост дефицита бюджета ПФР. И другие.

Вопрос: - Какой будет новая пенсия? Новое пенсионное правило?
Ответ: - Система предполагает трехуровневую модель пенсий. Первый – государственная пенсия в размере 40 процентов от заработной платы. Второй – корпоративная пенсия, формируемая работодателем. Третий – частная пенсия, формируемая работником в добровольном порядке. А новое правило – 40-20-40-20. При сорока годах трудового стажа и уплате с него страховых взносов от заработка, трудовая пенсия будет 40 процентов в течение 20 лет.

Вопрос: - Сорок лет стажа – это и есть скрытое повышение пенсионного возраста? Ведь чтобы его заработать в 55 лет, женщине придется трудиться с 15 лет?
Ответ: - Повышения пенсионного возраста не будет. Женщины по-прежнему могут уходить на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. Но чем позднее человек будет уходить на пенсию, тем выше будет размер его трудовой пенсии.  Появится материальная заинтересованность в более позднем выходе на пенсию. Чем больше он отработает без обращения за пенсией, тем выше будет ее размер.
Кроме того, досрочные пенсии ликвидированы не будут. Здесь ничего не меняется. Также не меняется расчет стажа. В него будут входить периоды службы в армии,  декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком,  уход за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80 лет и т.д.

Вопрос: - Если человек отработает меньше 40 лет, в течение которых получает низкую заработную плату, какой будет его пенсия?
Ответ: - Она не будет ниже прожиточного минимума пенсионера, и дальше его пенсия будет индексироваться по общим правилам для трудовых пенсий.

Вопрос: - Что будет с накопительной частью? Она будет реформироваться?
Ответ: - В перспективе ее предлагается снизить до 2 процентов, а 4 процента направить в солидарную часть пенсии. Затем предоставить людям право самостоятельного выбора: оставить это 2 процента в государственной пенсионной системе или формировать свои пенсионные права, то есть передавать в другие компании и фонды.

— Судя по всему, разговор о том, как будут, начиная с 2013 года, начисляться пенсии уходящим на заслуженный отдых еще впереди. Мы обязательно поговорим об этом в новом году. А сейчас благодарим Вас, Надежда Алексеевна, за содержательную беседу.



написать комментарий