Не любо, братцы!

В прошлом номере мы сообщили читателям, что в Ливнах скоро появится памятник покорителю Кавказа генералу А.П. Ермолову. Оказалось, что не всем этот памятник пришелся по душе. Один из наших читателей против.

14.11.2012   Новости от ливенцев   0 коммент.   2162 просм.    Автор: Николай Савков

Итак, узнал я из «Уездного города», что благородный потомок Кази муллы Ермолы, генерал Алексей Петрович Ермолов поселится в центре Ливен. Его бюст установят на постаменте, украшенном его же патриотическими высказываниями. И станет все это сооружение в городском парке как раз под горкой, с которой зимой катаются ливенские ребятишки. Осчастливил нас этим новым украшением городского пейзажа депутат Орловского областного Совета Максим Юрьевич Боев. Установили за свои средства ливенские казаки.
Спасибо им большое за патриотический порыв. Да только, какое отношение генерал и покоритель Кавказа имеет к нашему городу? Перечитал я его биографию и убедился — никакого! Происходит из Мценских дворян, жил в Москве и Орле, воевал в Европе, Персии, на Кавказе, принимал участие в военной кампании 1812 – 1815 годов. В Ливнах никогда не бывал и вряд ли знал, что такой маленький купеческий городок существует на карте Российской империи. Так за что ж ему от ливенцев такие честь и уважение?
Конечно, это хорошо в год двухсотлетия войны с Наполеоном почтить памятником одного из ее героев. Да только у нас и кроме Еромолова отличные вояки есть. Прославленные, знаменитые и вполне ливенские. Навсегда остался в истории России и в русской литературе поэт — партизан Денис Давыдов. А его имение Давыдовка располагалось на территории Ливенского уезда. Весь род дворян Давыдовых — коренной ливенский род. Они владели селом Навесным и выстроили там церковь. Александр Давыдов – потомок партизана, в начале 20-го века был предводителем ливенского дворянства.
Или Федор Растопчин, из села Козьминка, военный губернатор Москвы — фигура неоднозначная, но тоже широко известная.
Вот еще несколько менее известных фамилий:
Ровенский Яков (1798 - ?), штабс-капитан, ливенский дворянский заседатель, из однодворцев. Службу начал с рядового. На войне 1812 года - с первых минут, от Немана. Ранен под Витебском. При Бауцене, когда в роте были ранены все офицеры, он взял командование на себя и, «собрав стрелков, уверенно поражал неприятеля». Серебряная медаль в память вступления российских войск в Париж (1814).
Апушкин Дмитрий Николаевич, (1794 - ?),
штабс-капитан. Предводитель дворянства Ливенского уезда в конце 30-х годов 19-го века. Воевал от Санкт-Петербурга до Полоцка, и далее везде — Березина, Шпандау, Магдебург, «битва народов», прочее.
Если уж пожелалось кому-то отметить юбилейный год памятником, то не худо бы у жителей города спросить, чью именно память они желают увековечить. Но М. Ю. Боев пошел другим путем. Приехал к районному, потом к городскому руководству, договорился — и  вот вам, ливенцы, пожалуйста — бюст генерала Ермолова в центральном парке.  Как говорят казаки, не любо, братцы!  

Николай Савков, коренной ливенец.



написать комментарий