Мочилы просят воды

30 октября судебным решением была закрыта водяная скважина близ деревни Мочилы. Причина – неудовлетворительное качество воды, подаваемое в жилые дома деревенских жителей. Роспотребнадзор обнаружил в ней бактерии кишечной палочки. И хотя случаев заболевания среди местных жителей не было, скважину, эксплуатируемую с 1978 года, закрыли теперь уже окончательно.

14.11.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   884 просм.    Автор: Оксана Садовская

В настоящее время организован подвоз воды местным жителям.
Глава администрации Здоровецкого сельского поселения Виктор Иванович Мальцев подтвердил:
— Жители деревни Мочилы без воды в настоящий момент не остались. Вопрос с подвозом воды решили в администрации поселения. В необходимом количестве ее доставляют из скважины деревни Здоровецкие Выселки три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам с 15-30. Воды хватает.
В деревне Мочилы проживают более 160 человек. Как долго им придется вести хозяйство, принося воду в дом ведрами и баклажками, пока точно никто сказать не может. А поскольку проблема тянется довольно продолжительное время, люди, не желая терпеть бытовую неустроенность, написали письмо представителю Президента РФ.
О послании известно в администрации поселения. Решение вопроса видится власти в бурении новой скважины. В настоящее время составлен соответствующий проект, выбрано место, пройден мониторинг. Необходимая документация направлена на проверку в проектный институт. На принятие положительного решения, как минимум отводится три месяца.



написать комментарий