По Ливнам «гуляет» пневмония у детей

В детском отделении ливенской Центральной районной больницы с диагнозом «пневмония» находятся на излечении двадцать ребятишек. Врачи отмечают, что течение заболевания нельзя назвать тяжёлым.

21.11.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1181 просм.    Автор: Оксана Проценко

Сезонное повышение заболеваемости констатируют ливенские педиатры. В частности, этой осенью отмечается рост числа детей, заболевших воспалением легких. По данным врачей детского отделения ливенской районной больницы, из 40 госпитализированных детей — у двадцати поставлен диагноз — пневмония вирусно-бактериального генеза. Также неоднократно ставится диагноз «ларингит», заболевание, которое лечится в условиях стационара.
Причин заболевания медики называют несколько. В частности, могла повлиять и погода: осень была затяжной и сырой, простудиться в таких условиях легко. К тому же активизировался вирус, вызывающий пневмонию.
Как правило, болезнь начинается с высокой температуры, головной боли, слабости и недомогания, кашель и другие респираторные признаки присоединяются позже.
К счастью, течение заболевания не тяжелое. На 10–12-й день наступает полное выздоровление. Важно в последующие дни не допускать переохлаждения организма. Врачи советуют в первую очередь теплее одеваться, избегать многолюдных мест, больше употреблять в пищу овощей и фруктов, не забывать про витамины и общеукрепляющие препараты.



написать комментарий