Общедомовые нужды. Что надо сделать, чтобы их уменьшить

Над этим вопросом ломали голову на совещании в городской администрации. Раньше их называли МОПами. Теперь ОДН – общедомовыми нуждами. Но от перемены названия суть не изменилась – кроме платы за электроэнергию, воду, потреблённые своей семьёй, мы ещё должны платить за какие-то общедомовые расходы коммунальных услуг. Причём, расходы немаленькие.

05.12.2012   Общество   0 коммент.   1243 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

В нынешнем году в несколько городских домов, «славных» высокой оплатой мест общего пользования, наведалась специальная комиссия, состоящая из руководства МУП «Жилсервис» и специалистов энергосбытовой компании. Искали причины большого расхода электроэнергии. Итоги работы этой комиссии, а также работы специалистов МУП «Водоканал» были обсуждены на прошлой неделе на совещании у главы города Л.И. Фаустова.  
— В нескольких домах мы обнаружили дополнительную электропроводку. Оказалось, что некоторые жильцы сумели провести собственные электрические линии, — рассказал руководитель МУП «Жилсервис» С.В. Михайленко. — Это позволило им сбрасывать свои энергорасходы на соседей, а самим иметь на счетчиках минимальные показания.
А за действительное потребление электроэнергии расплачивались добросовестные жильцы дома.
И, конечно, как всегда нашлись люди, которые не платят за свет. В некоторых квартирах счетчиков просто нет. Долги по неоплаченной электроэнергии растут, а жильцы, согласно законодательству должны их покрывать.
Проблемой стали и сами счетчики. Тщательная проверка показала, на их показания не всегда можно положиться. Некоторые квартиры оснащены счетчиками старого образца, которые «уменьшают» показания расхода электроэнергии. Не по злому умыслу они делают это, а по особенностям своей конструкции. Недоучет счётчиков в квартирах составляет в иных случаях 40% потребления. Те самые сорок процентов, которые фиксирует общедомовый прибор учета.
Но даже замена старых счетчиков на новые не решает всех проблем. У новых счетчиков своя «болезнь». Они «идут вперед», показывая те расходы, которых не было.
— Нужен ремонт, нужна регулировка приборов учета, — озвучил проблему С.В. Михайленко.
– А специалистов для этого нет.
По словам Сергея Викторовича, у него в штате имеется всего один энергетик и один электрик.  
Да и где проверять счетчики на качество? Десять счетчиков, которые вызвали сомнения у проверяющих, доставили в ливенскую лабораторию. И ее специалисты дали заключение, что девять из десяти приборов работают просто идеально. А эталонный прибор, которым проверяли расход энергии, показал, что они работают неточно.
— В ЛГН к поверке относятся формально, потому так и вышло, — заметил один из участников совещания, — Нужна другая лаборатория и другие специалисты.
Но где взять и то, и другое, выступавший не объяснил.
Конечно, в деле замены некачественных счетчиков исправными, могут помочь сами жильцы. На совещании говорили о доме №2 по ул. Гайдара. Там жильцы долго боролись за такую замену. Когда счетчики были заменены, ОДН уменьшились.
Многое зависит и от доброй воли отдельных жильцов. В одном из городских домов комиссия обнаружила несанкционированные розетки и счетчики 1956 года выпуска.
— Дали предписание заменить, — рассказал С.В. Михайленко.  
Словом, для того, чтобы достичь низкой величины ОДН, которые не должны превышать 7-9 процентов от израсходованных домом энергоресурсов, работать должны все: и управляющие компании, и администрация, и жильцы. Об этом сказал глава города – основная причина- это воровство соседей.
Со своей стороны администрация ставит перед управляющими компаниями задачу в течение следующего 2013 года проверить, как учитываются общедомовые расходы в 50 ливенских домах. Причем, выбрать для проверки самые проблемные здания.
Но учет электроэнергии, который несколько лет подряд был самой главной головной болью ливенцев, скоро может отойти на второй план. А на первый выйдет учет воды.
Уже сейчас многие жильцы не могут понять, откуда берется общедомовый расход воды. Ведь никаких мест общего пользования, оснащенных кранами и ваннами в доме нет. Общедомовый счетчик воды учитывает и капли из неисправного крана, и недоплату отдельных жильцов, и слишком свободное пользование ресурсом тех, кто живет без прибора учета воды и платит по нормативу. Отсюда постоянная недоплата, на которую жалуется городской МУП «Водоканал». ОДН за воду могут превысить ОДН за электроэнергию. Могут, но пока не превышают потому, что далеко не все дома оснащены общедомовыми счетчиками воды.
— Перед нами поставлена задача до  середины 2013 года оснастить все дома общедомовыми счетчиками воды, — рассказала на совещании представитель «Водоканала». – Это 300 с лишним домов. Средств на покупку и установку приборов для них у управляющей компании нет.
Городская администрация не снимает больной вопрос — общедомовые нужды – со своего контроля. Но многое зависит и от самих жильцов.



написать комментарий