7 декабря Ливенская детская городская школа искусств отметила свой 55-й юбилей

Такой атмосферы радости, торжества, тепла и братства я давно не наблюдала. Эта атмосфера начиналась сразу, как только входишь во двор ливенской городской школы искусств на ул.Карла Маркса. За спиной остается городская суета, тебя встречают статные голубые ели, тихо падает снег. И начинается сказка, о которой читал в детстве.

12.12.2012   Культура   0 коммент.   1267 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Слева направо: педагоги О. А. Балясная с директором Е. В. Мальцевой.

Слева направо: педагоги О. А. Балясная с директором Е. В. Мальцевой.

Новости Ливны -Слева направо: педагоги О. А. Балясная с директором Е. В. Мальцевой.

Первый директор А. И. Тесов с учениками.

Добрые волшебники живут в этом доме. Они – Мастера, тайны своего мастерства передают они мальчикам и девочкам, пришедшим сюда впервые с родителями. Здесь раздаются первые звуки, самостоятельно извлеченные одаренными детьми из фортепиано, флейты, гитары, баяна…
И далее заботливое чуткое сопровождение педагогов продолжается до того момента, когда, научившись музыке, повзрослевшие выпускники отправляются в самостоятельную жизнь. Пусть не все становятся потом музыкантами, но те, кто ими стал, славят наш город. В любом случае, учась музыке, человек остается наполнен духовно.
… Сразу же за порогом гостей встречают нарядные преподаватели, провожают в концертный зал. Яркий свет, улыбки гостей, на сцене – рояль, на стенах – портреты известнейших всему миру композиторов – вот уже более полувека сопровождают они выступления питомцев школы.
Праздничное торжество начинается с выступлений преподавателей, эстафету подхватывают ученики, затем - выпускники, ветераны, родители. Музицирование, пение, танцевальные композиции все на «браво» и «бис». Юбилейный концерт стал настоящим новогодним чудом!
В свою «альма-матер», созданную в 1957 году пришли выпускники прошлых лет. С тех пор несколько поколений юных ливенцев закончили музыкальную школу. Об этом вспоминали ветераны-педагоги.
Первая завуч музыкальной школы №1 г. Ливны  О.А.Балясная, волнуясь, эмоционально говорила: «От того, что я сегодня вижу и слышу, сердце теплеет, и душа распрямляется! Ведь музыка требует огромного труда, но этот труд никогда не пропадает даром. Недаром академик Д.С.Лихачев  сказал, что без искусства не может жить страна!»
«Когда нас помнят, мы становимся счастливее!» - поддержала ее В.П. Сухарская , бывшая одной из первых учениц музыкальной школы, располагавшейся тогда  еще на ул.Крестьянской.
--Преподавать музыку – это очень благодарный труд,- сказал в поздравительном слове  директор детской городской школы искусств №2 Ю.В.Плясов.-  В большинстве своем мы все – выпускники  нашей музыкальной школы.
И  во время праздничного концерта все участники это доказали! Гордостью за своих земляков наполнялось сердце, когда все слышали и видели «Венгерский танец»» и «Цыганочку с выходом» в исполнении ансамбля  баянистов и аккордеонистов под управлением В.В.Мельникова, ансамбля русских народных инструментов под управлением А.С.Бородько, фортепианный квартет (рук.Е.В.Мальцева), выступления детских коллективов театрального отделения (рук.Г.А Попова), выпускников Лилии Красовой и Никиты Земленухина, Игоря Никульникова. Особенно пора
зило выступление родителя Сергея Блинова, Лауреата международных конкурсов, «Серебряного голоса России», соло на саксофоне ветерана –педагога Е.И. Москвина, сын которого Роман тоже работает педагогом, восхитительных детских и юношеских коллективов, Лауреатов  областных, российских и Международных конкурсов и фестивалей. Хотелось бы как можно чаще видеть такие выступления на наших городских концертных площадках!
С недавних пор  у детской городской  школы искусств №1 новый директор -   Елена Викторовна Мальцева, талантливый, уважаемый в городе музыкант и человек.  Она быстро объединила вокруг себя коллектив педагогов, учеников, родителей и ветеранов школы, образовав музыкальное содружество и сотворчество, которое еще больше укрепит по-настоящему культурную элиту нашего города. Ее желание - сохранить традиции своих предшественников в  такой тонкой творческой работе,  память о них, особенно о первом директоре школы  А.И. Тесове, развивать новые проекты и воспитывать новые поколения одаренных учеников.
Сегодня  музыкой здесь занимаются более 350 детей. И прибывают новые таланты – даже из окрестных деревень.
Авторитет и репутация Ливенской городской музыкальной школы, а затем детской городской школы искусств  –заслуга всех ее создателей и учеников.
Об этом в поздравительном слове  сказал и глава города Ливны
Л .И. Фаустов: «Вы помогаете своим трудом и своим примером войти выпускникам в самостоятельную жизнь. И они идут по ней уверенно!»
Начальник отдела по культуре городской администрации Л.М.Альшанова, тоже выпускница музыкальной школы,  безусловно, высказала главное: «Смысл жизни педагога - дать возможность своим ученикам реализоваться. Вы своей любовью к детям и профессии даете им такую возможность!»
Праздничные подарки (цветной принтер, фотоаппарат и множество других очень нужных школе) подарили  администрация города, коллеги из детской художественной школы, спонсоры и шефы – Агрофирма «Ливенское мясо», ОАО «Завод сыродельный «Ливенский»,ОАО «Промприбор».
Пожелаем нашим ливенским талантам   успеха! Поздравляем!



написать комментарий