Бабушкины дочки. Светлана

Под большим впечатлением от произошедшего во время прогулки Светлана забежала в дом, отпустив с поводка Малыша.

12.12.2012   Общество   0 коммент.   678 просм.  
Новости Ливны -

 

- Такое было, мам! Такое! Мы с Малышом гуляли, когда на нас напала другая собака, а Малыш меня бросился защищать. Ой, вспоминать не хочется, — защебетала Светлана, глядя на бабушку, которой и было адресовано это «мам». Малыш — карликовый пинчер – бегал вокруг своих хозяек и «поддакивающе» гавкал.
Пелагея Борисовна Прохорова, бабушка,  с двух лет воспитывает Светлану.  О родной маме десятилетняя девочка не вспоминает. Не хочет даже фотографии смотреть. Она знает жестокую правду: мама бросила ее, когда девочке было всего два года. Позже маму лишили родительских прав. Папа Светланы пропал без вести где-то в Москве. С тех пор Света твердо решила, что бабушка – это и есть ее мама, и на раздающиеся иногда замечания сверстников, мол, «Почему у тебя такая мама старенькая...»,  парирует: «Это моя мама. Одна – любимая и молодая». Да нет, не решила. Почувствовала всем сердцем и давно не обижается на подобные замечания.
Светлана - первая помощница по дому у Пелагеи Борисовны. С легкостью берет на себя какую-нибудь нехитрую работу: сходить в магазин за хлебом, навести порядок в комнате (семья арендует одну комнату в большой квартире, организованной по типу коммунальной), постирать небольшие вещички.
И поухаживать за живностью. Помимо Малыша, верного четвероногого друга, подаренного Светлане на день рождения еще в первом классе, живет в доме попугай Кирюша. Стоит признать, оба доставляют немало хлопот юной хозяйке, но, как признается девочка, радости от общения они доставляют ей гораздо больше.
- Света удивительно добрая и внимательная девочка. Чувствует, мне плохо, - наработалась на стройке, - и сразу, мам, полежи, отдохни, я сама все сделаю по дому. В десять лет она научилась самостоятельно готовить оладьи и жарить картошку, - с теплом говорит Пелагея Борисовна, и добавляет, - живем мы, сами видите, скромно, но очень дружно. Я, хоть и на пенсии, продолжаю работать, девочку поднимать надо.
В последнее время в Светлане открылась страсть к рукоделию. Ей хочется что-нибудь обязательно сделать самой. Заняться шитьем, «поколдовать» на кухне или порисовать. Свои рисунки  девочка не хранит, а дарит кому-нибудь. Говорит, что с большим удовольствием пошла бы учиться в художественную школу, но пока решила подождать годик: надо закончить начальную школу на «4» и «5».  На выполнение домашнего задания и так уходит много времени.
Ну, а сейчас все мысли девчушки вокруг Нового года.
- Очень жду! Очень! – и в глазках Светланы заблестели радостные огоньки. - Знаете, какая у нас красивая была в прошлом году елка дома! А утром я проснулась и увидела под ней большой подарок из конфет!
И есть у Светланы мечта заветная. Хочется ей, чтобы Дед Мороз под елочку положил большой набор для рисования: с альбомом, карандашами, красками и всякими штучками, которые есть у настоящих художников. А если такие наборы у Деда Мороза кончатся, то согласна Светлана и на набор для рукоделия и плетения из бисера. Уж очень это красиво!



написать комментарий