Бабушкины дочки. Виктория

- Ну, все, я убежала, мамуль! – на ходу застегивая сапоги, ставит в известность Вика свою бабушку. Лариса Ивановна заботливо ей вслед: - Недолго, а то уже холодно!

12.12.2012   Общество   0 коммент.   827 просм.  
Новости Ливны -

 

- Да что ты, нам жарко, мы бегаем. Вот подожди, выпадет снег, и мы во дворе горки с подружками построим, чтобы можно было кататься! В снегу валяться! Здорово будет, вот увидишь сама!– и воодушевленная девочка скрылась за дверью.
…Мама Виктории, вспоминает бабушка девочки, тоже была подвижная, активная и очень любила жизнь, которая, к большому горю,  не ответила ей взаимностью. Натальи не стало восемь лет назад. Виктория в то время была совсем крохой, всего два с половиной года. Но она, хоть и смутно, но помнит маму. Особенно совместные прогулки и поездки во Владимир, на родину папы к бабушке Зине, в дом, где и сейчас рады девочке, где хранится много их совместных семейных фотографий.
- Я часто думаю о маме. И очень скучаю. А еще мечтаю, представляю, как бы мы с ней жили, как она бы со мной играла. Что бы она мне сказала в ответ на мой вопрос.
Личико одиннадцатилетней девочки становится серьезным. Но проясняется, взглянув на бабушку:
- Бабушка сейчас для меня самый близкий человек. Я так и зову ее «мамуль».
И мамуля, то есть бабушка, вовсе не против. Вика и так, как дочка. И бабушка старается все силы, все тепло своей души, всю нерастраченную любовь отдать внучке без остатка.
Мама за них спокойна…
Сейчас у Горностаевых немало забот, в числе которых, помимо учебы в лицее, главное – подготовка к празднованию Нового года. Один из самых важных моментов – платье на праздник в школу уже куплено и висит на вешалке в ожидании своего часа. Скорее всего, в нем Вика будет выступать и в музыкальной школе или в каком-нибудь детском саду перед малышами. Она еще сама не знает, где именно ей придется играть или петь, но сделает это с радостью. С первого класса она посещает школу искусств, учится играть на синтезаторе, берет уроки по вокалу и хореографии.
- Я сыграю вам свое любимое, хорошо? – предлагает Виктория и присаживается к инструменту. Момент, и зазвучало танго «Кумпарсита» Родригеса.
Маме бы понравилось…
Успехам Виктории радуются все окружающие. Она прилежно учится на «хорошо» и «отлично». Преуспевает в математике и ОБЖ. Любит физкультуру. Бабушка говорит, что ни разу ей не приходилось краснеть за свою внучку-дочку на родительских собраниях. В адрес девочки звучат только положительные отзывы. В портфолио немало грамот и благодарностей. Диплом, точнее сертификат, которым особенно гордится Виктория, - «Человек и природа», который она заработала, отвечая на вопросы по «окружающему миру». Говорит, что география, с ее изучением стран и континентов, завораживает, а дальние страны манят своей красотой и необычностью, на которую так хочется взглянуть хоть одним глазком.
С мамой они обязательно бы путешествовали…
В ожидании Нового года, и, как будто желая его приблизить,  Вика достала гирлянду и собирается ей украсить комнату. Так  новогодняя сказка будет ближе. И папа обещал приехать из Москвы (он там живет и работает). И Деда Мороза так веселей ждать. В него, как и в чудеса, Виктория верит, не смотря ни на что. И очень многое в своей небольшой жизни успела сделать, чтобы быть достойной этих чудес.



написать комментарий