Большие беды маленьких пациентов

В очереди в ливенской детской поликлинике надо простоять не менее двух часов.

12.12.2012   Общество   0 коммент.   1040 просм.    Автор: Лариса Минц

Костик заболел вечером. Воспитательница в детском саду, передавая маме ребенка, предупредила, что с обеда мальчик был «скучный» и покашливал. А после ужина у малыша поднялась температура, начался сильный кашель. Мама и Костик провели беспокойную ночь. А утром мама повезла хнычущего сына в детскую поликлинику.
— Не ожидала и не думала, что нам там придется перенести, — рассказывала позже молодая женщина. Сначала очередь в регистратуру. Потом очередь к врачу. Он принимал один на всю поликлинику. Ждать пришлось с больным ребенком три часа. Присесть негде, раздеть ребенка негде, потому что нет гардероба. Груднички ревут, ребятишки побольше хнычут. В общем, ад какой-то.
В этом аду маме и Костику пришлось ожидать очень долго, пока доктор начнет прием. На час позже положенного времени. Потом оказалось, что мальчику нужно делать рентген. А его делают только во взрослой поликлинике. Опять очереди, опять проблемы…Словом, за один день, проведенный в лечебных учреждениях, мама устала так, как не уставала за рабочую смену.
— Да, я-то что, я взрослая, — вздыхает она. — А каково переносить такие терзания больному ребенку. При таких порядках и здоровый заболеет.
Все мы в прошлом советские люди и не избалованы комфортом больничных условий. Но если мамы стали наперебой жаловаться на порядки в детской поликлинике, значит, что-то всерьез не в порядке.
— Какой может быть порядок, если на двенадцать мест в детской поликлинике работает всего десять врачей, — объясняет  заместитель главного врача ЦРБ по материнству и детству  Лариса Алексеевна Харламова. — А порой и этих десяти нет.
Разговор о проблемах детской поликлиники для Ларисы Алексеевны не слишком приятен. В ЦРБ все радуются тому, что детское отделение разместилось в новом корпусе, расположилось там с никогда не виданным комфортом. Тут бы в колокола бить, праздничный репортаж из нового детского отделения писать. А журналист опять о том же: об очередях, отсутствии гардероба, нехватке стульев, духоте в коридорах детской поликлиники, о том, что нужного специалиста приходится ждать долгими часами.
Разговор о стульях, духоте и гардеробе Л.А. Харламова отметает сразу. Объясняет, что в  нынешнем году в детской поликлинике сумели сделать частичный ремонт. И даже полностью обновили хотя бы несколько кабинетов.
— И все это было сделано за деньги спонсоров, потому что ни в области, ни в городе на детскую медицину денег ни  у кого нет, — подчеркивает Лариса Алексеевна. — Низкий поклон нашим спонсорам от врачей и сестер. А если пациенты не оценили их усилий, тут уж ничего не поделаешь.   
Если мамам  обстановка не нравится, им нужно стиснуть зубы и терпеть. Они и терпят. Ради ребенка. Но что делать, если врача нет? На этот вопрос Лариса Алексеевна ответить не может. Она перечисляет, каких специалистов Ливнам не хватает. Нужны два педиатра. Неонатолог в родильный дом. Совсем нет детских врачей в детсадах, а ведь по закону они должны быть.
Десять педиатров выполняют обязанности двенадцати, да еще их то и дело приходится отвлекать на различные дополнительные работы. Нужно проводить диспансеризацию детей в школах и детских садах. Нужно консультировать в отделении. Нужно выезжать в село, там ведь тоже дети живут. Пять тысяч детей, которых никак нельзя оставить без помощи специалиста, и врач едет в село. А отпуска, а летний сезон в лагере «Алые паруса». Все это выбивает в медицинских рядах большие бреши, которые некем заполнять.
Молодые врачи в Ливны не едут. Не прельщают их даже подъемные в размере 100 тысяч. Проблемы у медиков старые - зарплата и квартира. Последний раз кадры педиатров обновлялись в семидесятые годы прошлого века. Педиатры тех времен уже подходят к пенсионному возрасту и заменить их некем.
Лечить детей по-старинке нельзя, детской поликлинике нужно собственное УЗИ,  нужен свой рентгенаппарат, чтобы ребятишки не томились в общей очереди среди больных самыми различными болезнями взрослых.
В ожидании  Олимпиады, для достижения больших спортивных свершений в Ливны предполагают ассигновать крупные суммы на спорт. Запланированы: Ледовый дворец, второй ФОК.
— Лучше бы поликлинику для детей нормальную построили — сетуют родители.
Как-то не учитываются в планах Минздрава маленькие пациенты с их проблемами и бедами. А ведь дети — это действительно наше будущее.



написать комментарий