Бюджет приняли единогласно

В среду 5 декабря депутаты ливенского городского Совета обсудили и приняли бюджет на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

12.12.2012   Политика   0 коммент.   1127 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

На очередном заседании городского Совета царило редкое единодушие. Обсуждение проекта городского бюджета на 2013 год прошло без неожиданностей, так как все спорные моменты были учтены на заседаниях комитетов и публичном слушании, все поправки внесены, а потому даже депутаты фракции КПРФ проголосовали за него без споров и «особого мнения».
Да и о чем спорить, если принятый бюджет социально ориентирован, в нем учтены основные потребности граждан города. Несмотря на то, что Ливны остаются дотационным городом, решено в 2013 году на 30%  увеличить заработную плату работникам культуры. Обещано повышение зарплаты педагогам городских школ. Как сказал глава города Л.И. Фаустов:
— Достойная зарплата для работников бюджетной отрасли — наша главная забота.
На выплаты зарплат культработникам и учителям будет направлено 56 процентов городского бюджета.
Всех остальных горожан наверняка обрадует тот факт, что в новом году больше денег будет израсходовано на нужды городского коммунального хозяйства, в том числе на ремонт муниципального жилищного фонда, уличное освещение, озеленение, благоустройство, продолжится работа по ремонту дорожного покрытия и тротуаров. На эти цели предполагается потратить 36, 8 млн. рублей. Это на 1 млн. 600 тысяч рублей больше, чем в прошлом году.
Увеличилась денежная составляющая остальных статей бюджета. Город больше потратит на питание школьников и детсадовцев, связь и прочее. Предусмотрен в бюджете чрезвычайный расход – по решению суда будут куплены две квартиры для ливенцев, проживающих в аварийном жилье.
Такое увеличение расходов стало возможным, потому что в 2012 году в бюджет поступило больше средств. Основной наполнитель городской копилки — доходы физических лиц. Стало быть, в уходящем году ливенцы работали больше и лучше, чем раньше. О хорошей доходности городской торговли говорит цифра 45,2 миллионов рублей, которую в виде ЕНВД уплатили городские торговцы. И только сборы земельного налога оказались несколько ниже, чем в прошлом году.
Большую роль в выполнении доходной и расходной статей бюджета сыграло участие в различных федеральных программах, за счет которых в город поступали средства. Помогал городу и губернатор. По инициативе А.П. Козлова в Ливны поступило 240 млн. рублей.
— В прошлом году мы с вами утвердили бюджет в сумме 482 млн. рублей, а практически  было истрачено 700 миллионов рублей – рассказала собравшимся начальник финансового управления городской администрации Н.В. Шкодкина. — Все это за счет дополнительных поступлений из федерального и областного бюджетов.
В новом году примерная величина бюджета 515 миллионов рублей, и администрация города намерена продолжить участие в федеральных программах. Вот только в каких?
Депутаты немедленно напомнили главе о городских нуждах. Одной из самых главных задач они считают строительство детской поликлиники. Был задан вопрос: нельзя ли приступить к возведению этого важного объекта за счет средств городского бюджета.
— Нельзя, не осилим, — разочаровал собравшихся Л.И. Фаустов. — Чтобы построить детскую поликлинику, необходимо вступить в федеральную программу. Мы стараемся сделать это, пишем письма — обращения, просим устно областные власти поспособствовать нам в этом деле. Но, увы, успеха пока нет.
Неразрешимой проблемой пока остается строительство в Ливнах Дворца бракосочетаний. Надеялись, что в этом поможет новый владелец кинотеатра «Октябрь». Но он категорически отказался. Теперь предполагается организовать торжественную регистрацию браков на втором этаже  районного Дома культуры. В РДК большое фойе, красивая лестница, по которой будут подниматься пары. Нужно только  отремонтировать и украсить помещение.
Проголосовав за бюджет, депутаты рассмотрели несколько организационных вопросов.

В тот же день на заседании ливенского районного Совета депутаты в первом чтении обсуждали бюджет Ливенского района.
— Замечаний не было, приняли единогласно, — рассказала председатель райсовета Марина Николаевна Савенкова. — Но всех порадовало, что бюджет будущего 2013 года вырос по сравнению с 2012 годом.
Районный бюджет будущего года —398 млн. 620 тысяч рублей. Эти деньги собираются расходовать на ремонт сельских школ, улучшение водоснабжения, строительство новой котельной в селе Коротыш и реконструкцию дороги, ведущей к поселку Горностаевка. А еще  часть средств будет передана депутатам, для того, чтобы они выполняли наказы своих избирателей.



написать комментарий