Самым успешным инновационным предприятием области признано ОАО «ГМС Насосы»

Диплом губернатора за победу на конкурсе на лучшее инновационное предприятие области управляющему директору ОАО «ГМС Насосы» А.Ф. Дворядкину вручили 13 декабря нынешнего года.

26.12.2012   Общество   0 коммент.   1144 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -

К этому успеху работники НТЦ шли долгих полтора года. Впрочем, сами они считают, что не будь на ОАО «ГМС Насосы» большого опыта работы по внедрению всяческих новаций, не было бы и нынешнего диплома.
— ОАО «ГМС Насосы» уже 65 лет успешно занимается разработкой  и производством насосного оборудования, — говорит заместитель управляющего директора , руководитель НТЦ Ю.М. Мишин. — И за это время  стал одним из лидирующих российских предприятий в области насосостроения.
Что такое лидер отрасли хорошо понимают и друзья, и конкуренты предприятия. Лидер — это значит высокое качество выпускаемой продукции. Лидер — это применение наукоемких технологий. Лидер — это ежегодно внедряемые в производство новые модели насосов.
Успех нынешнего года, по мнению руководителей НТЦ, обеспечили несколько базовых направлений работы. Одно из них — проектирование нового насосного оборудования с помощью современного программного обеспечения в 3D формате. Это позволяет в максимально короткие сроки произвести технологическую подготовку производства макетного и опытного образца. И изделие, имеющее конкурентные преимущества, в кратчайшие сроки ставится на серийное производство.
Благодаря такому проектированию проведена модернизация полупогружных дренажных насосов, предназначенных для применения на объектах нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан для закачки утечек в нефтепровод. Особенность этих насосов в том, что они могут работать при температуре минус 60 градусов. Специалисты НТЦ  придумали и смонтировали для них систему электрообогрева, которая начинает работать чуть раньше, чем включается сам насос, и отогревает его до рабочей температуры.
По мнению Юрия Михайловича, этот успех — результат работы группы конструкторов под руководством ведущего проекта конструктора Е. А. Филиппова и при активном участии заместителя начальника отдела № 4 В. И. Гуженкова.
Расширена линейка насосного оборудования, которое ОАО «ГМС Насосы» поставляет на атомные станции России. В нынешнем году она увеличилась на 8 типоразмеров насосов.
Сложной и интересной была работа над заказом ОАО «Татнефть». Татарская нефть на сленге нефтедобытчиков называется «грязной». В ней содержатся примеси — газ и вода. Не всякий насос сможет перекачивать такую нефть. А вот одновинтовой мультифазный насос, разработанный в НТЦ и изготовленный на ОАО «ГМС Насосы», сможет.
Да, что перечислять! Талант и высокие творческие возможности конструкторов и технологов НТЦ признали на самом высоком уровне. В Москве было принято стратегическое решение поручить разработку конструкторской документации на ряд центробежных насосов двустороннего хода, способных составить конкуренцию аналогичным насосам немецкой фирмы «КSB» итальянской фирме. А сотрудничать с ней и перерабатывать эту документацию, приспосабливая ее к условиям российского производства и возможностям  наших предприятий, будет коллектив НТЦ. Эти насосы в будущем должны будут выйти на международный рынок.
Работы непочатый край и делать ее будут не только опытные, проверенные, отмеченные многими наградами конструкторы Научно- технического центра, но и молодые растущие кадры: Олег Николаевич Заруднев, Роман Геннадьевич Кравцов, Роман Николаевич Шилов,  Дмитрий Николаевич Манаенков и другие.
Пусть и новом году успех не оставляет работников НТЦ. Пусть он станет их постоянным спутником.



написать комментарий