Семена немецкие — урожай ливенский

ООО «Сельхозинвест» собрал со своих полей в среднем 500 центнеров свеклы с гектара.

26.12.2012   Общество   0 коммент.   815 просм.    Автор: Людмила Владимирова

— Сахарная свекла занимает двадцать процентов посевных площадей нашего хозяйства, — рассказал агроном ООО «Сельхозинвест» Сергей Васильевич Савенков. — Культура эта оказалась высокорентабельной настолько, что она окупает все усилия по выращиванию.
И в самом деле, на посев, обработку, вывоз свеклы в хозяйстве затрачивают 35 тысяч рублей на 1 гектар. А получают после реализации урожая больше 70 тысяч рублей. Рентабельность 102 процента!
Вот только для того, чтобы получать такие доходы, нужно выращивать высокие урожаи. По словам Сергея Васильевича Савенкова, выращивание сладких корней в ООО ведется по последнему слову современной агрономической науки.
— Сеем исключительно элитными семенами, которые покупаем у немецких и французских фирм, — рассказал он. — Обрабатываем и убираем тоже с помощью самой современной техники.
Чаще всего покупают семена сорта Штруберус и Флоримон Епре, они лучше всего подходят к нашему климату и почве. Высевают их современными многорядовыми сеялками, обрабатывают специальными культиваторами, опрыскивают  опрыскивателями с захватом 36 метров. Убирают комбайнами марки «Холмер».
Вся техника специально приспособлена к выращиванию свеклы и потому дает прекрасный результат.
Сейчас поля отдыхают под снегом. Но те из них, которые предназначены под посев свеклы, механизаторы успели тщательно подготовить к новой посевной. Осенью провели глубокую вспашку, заправили минеральными удобрениями и выровняли почву. В «Сельхозинвесте» уверены, что в новом сельскохозяйственном году урожай тоже будет высоким.



написать комментарий