Ливенские депутаты будут жить дружно

На своей предновогодней сессии 20 декабря ливенского городского Совета депутаты двух фракций: коммунисты и единороссы прислушались, наконец, к совету кота Леопольда. Они помирились и решили жить дружно.

26.12.2012   Политика   0 коммент.   1137 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Последняя предновогодняя сессия ливенского городского Совета прошла спокойно. Все решения, за одним небольшим исключением, были приняты единогласно. Никто не возражал против изменений в текущем бюджете 2012 года, которые озвучила начальник финансового Управления Н.В.Шкодкина. Похоже, всех порадовало, что  изменялся бюджет в сторону увеличения. Окончательная цифра — 751 миллион рублей. Столько получил наш город на свои нужды.
Не вызвали дискуссии сообщения начальника отдела Управления муниципальным имуществом  В.Н. Малаханова об изменениях в правилах аренды муниципального жилого фонда. В общем-то, ни жилого фонда, ни арендаторов этого фонда у ливенского муниципалитета до сих пор не было. Администрация города периодически приобретала  квартиры для детей - сирот и обеспечивала их жильем. Но с 1 января 2013 года по решению областного Совета этот порядок должен быть изменен. Теперь  квартиры станут собственностью администрации, а сироты получат право нанимать их на  условиях социального найма по договору сроком на 5 лет.
В новом году изменится  порядок предоставления жилья детям —сиротам. Раньше они могли претендовать на  квартиру и прочую государственную заботу только до 23 лет. С 1 января 2013 года все возрастные ограничения снимаются. По словам Валерия Николаевича, и тридцати, и даже пятидесятилетние сироты, не имеющие жилья, могут требовать его у муниципальных органов.
Даже больной вопрос  об арендаторах - неплательщиках и приватизации муниципального жилого фонда не вызвал большого оживления. Спокойно выслушали сообщения о том, что доходы муниципалитета уменьшились из - за того, что часть площадей, в частности помещение ЦРБ, ДЮСШ «Олимпиец» и некоторые другие «уплыли» в собственность области. В.Н. Малаханов перечислил помещения, которые выкупили в собственность несколько ливенских предпринимателей, и сообщил, что несколько арендаторов, в том числе адвокатская контора, ЗАО «Автоцентр ЗИЛ», ООО «Активинвест»  задолжали за аренду сотни тысяч рублей. Специалисты Управления жилищного фонда обращались в суд, выигрывали дела, но… К примеру, ЗАО «Автоцентр ЗИЛ»  суд обязал выплатить городу 496 тыс. рублей. Но пока шли  судебные заседания, ЗАО успело увеличить сумму своего долга до 850 тыс. рублей. И все - таки Валерий Николаевич уверил депутатов, что в январе следующего года с помощью судебных приставов  удастся получить  большую часть долгов.
Далее был принят план работы Совета на следующий 2013 год. И тут произошло  необычайное событие. Депутат от фракции КП РФ. В.Я. Меньшиков с места предложил признать план хорошим. Никогда ранее коммунисты не одобряли безоговорочно все разработанное депутатами «Единой России». Наверное, поэтому по удивленному залу прошел веселый гул. Дальше - больше. В.Я. Меньшиков от имени своей фракции внёс предложение об увековечении в Ливнах памяти тех почетных граждан города, которые много сделали для его развития и процветания. Коммунисты считают, что их барельефные изображения  должны быть повешены на домах, в которых жили эти люди. Решение об изготовлении барельефа примут на своей сессии депутаты ливенского городского Совета. Барельефы устанавливаются только посмертно и с согласия родственников почившего.
Эту идею горячо поддержали глава города Л.И. Фаустов и  большая часть депутатов — единороссов. И пусть отдельные депутаты говорили о том, что неизвестно где брать средства на барельефы, да и согласятся ли на их установку жители многоквартирных домов, законодательная инициатива коммунистов была принята большинством голосов, всего при трех воздержавшихся.
После этого голосования депутатский корпус выглядел слегка ошеломленным. Никогда еще не случалось такого полного совпадения позиций коммунистов и единороссов.
— Давно бы так, — заявил депутат Н.Н. Сажин. — Ведь можем мы работать дружно и находить общий язык по всем вопросам. Давайте так работать и в новом году.
Возражений со стороны депутатов от КПРФ не последовало. Будем надеяться, что Дед Мороз исполнит новогоднее пожелание Сажина, и в ливенском Совете вместо споров и препирательств по мелким вопросам воцарится атмосфера дружбы и взаимопонимания.



написать комментарий