В металлолом часто сдают «эхо войны»

Застать Игоря Константиновича Гриневича в Ливнах не так просто. Несколько дней кряду мы созванивались с начальником участка ООО «Метпром», чтобы взять интервью и рассказать о деятельности организации в подробностях, которые заинтересовали бы читателей. Например, большую часть прошлой недели он провел в командировке в Москве и Орле.

10.01.2013   Общество   0 коммент.   2099 просм.    Автор: Оксана Проценко

- Выезжать приходится часто, - таков характер работы. Но он ничем не отличается от работы любого человека, ответственно подходящего к делу, того, кто болеет за него душой и желает процветания, - не совсем понимает Игорь Константинович столь пристального внимания корреспондента к своей персоне, мол, ничего выдающегося не сделал…

Оно и действительно со стороны может показаться: и что тут такого в деятельности «Метпрома»? Собирают металл со всего района и переправляют его на металлургические комбинаты. Да только вот комбинаты эти в числе ведущих в отрасли – это Старооскольский, Новолипецкий, Магнитогорский и многие другие, которые без этого лома, который используется как окислитель в производстве металла, не смогут  изготовить металлоконструкции (швеллера, уголки, балки и прочее) для строительной отрасли. Это к примеру.

Производственная площадка «Метпром» была открыта на территории бывшего угольного склада «Гортопсбыт» лет шесть назад. С тех пор база, несмотря на серьезную конкуренцию (только в Ливнах и только официальных пунктов приема лома цветных и черных металлов насчитывается порядка семи), не только укрепила позиции, но и расширилась. Оснастилась технически.

Сегодня в коллективе трудятся шесть газорезчиков, крановщик, оператор пресса. А всего 12 человек. В этом году купили два новых «КамАЗа» для перевозки лома, оснащенных гидроманипуляторами, что позволяет вывозить крупногабаритный груз от населения, чем активно пользуются жители района. Безусловно, при приеме металлолома, его хозяину требуется предъявить ряд документов, подтверждающих происхождение металла. Этому обстоятельству уделяется особенно большое внимание.

Как, впрочем, и ценовой политике, ориентированной на клиента. К примеру, чем большее количество лома сдает клиент, тем более высшую оплату он за него получает. Причем деньги получает незамедлительно. Это второе безусловное условие – заставлять ждать клиента просто недопустимо. Людям это нравится.

- А что обычно сдают?

- Все, что угодно можно найти. Бывает, привозят, вернее сами приезжают на машинах, «Запорожцах», и сдают их. Случается, в грудах металла находятся предметы, которые можно назвать «эхо войны». Каски, гранаты и даже оружие. Недавно противотанковое ружье нашли и отдали в краеведческий музей. Впрочем, его директор любит заглянуть к нам на базу и посмотреть, что из старинных предметов быта (утюги, например) люди сдают. Если находит – отдаем бесплатно такую историческую ценность, - охотно делится Игорь Константинович любопытными историями, связанными с такой, казалось бы, «черной» работой.

А еще признается, что любит свое дело и уверенно смотрит в завтрашний день. Ведь управляющая компания, которая находится в Орле, - это крупное предприятие, которое не собирается ограничиваться только сбором, переработкой и переправкой цветмета и чермета на металлургические комбинаты. Она сама собирается настроить производство изделий из металла, для чего уже предприняла первые и большие шаги. «Ормет» выкупил часть площадей бывшего сталепрокатного завода в Орле и закупил необходимое оборудование (прокатный стан и другое немецкое оборудование) для  производства того же металлического листа и других изделий из металла уже в 2015 году.  А чтобы работать по-честному и всерьез, директор «Ормета» на работу во вновь организованное производство привез специалистов, выпускников специализированных московских вузов.

- Мы пришли на этот рынок и не уйдем с него. Расширяться думаем за счет внедрения других услуг. Организация собирается строить жилые дома, а уже сейчас занимается выпуском тротуарной плитки, да такой крепкой, что выдерживает КамАЗ, - поделился Игорь Константинович.

Поздравляем весь коллектив ООО «Метпром» с Новым годом! И пожелаем ему успехов и процветания!



написать комментарий