Где жить, если квартира протекает? Как жить, если зарплаты нет полгода?

… Понедельник, 17 декабря. Два раза в месяц у главы города проходит прием граждан по личным вопросам. В коридорах многолюдно. Каждый ждет очереди. Спешит рассказать главе города о наболевшем. Рассчитывает, что его выслушают и дадут совет, а в лучшем случае ответ на вопрос, в решении которого у человека безрезультатно испробованы все известные ему способы.

10.01.2013   Общество   0 коммент.   2242 просм.    Автор: Оксана Стаханова

Чтобы эти ответы были наиболее обстоятельными, на приеме практически все руководители управлений администрации: архитектуры, ЖКХ, комитета по управлению имуществом, социальным вопросам, юрист и другие.

Больше двух часов на приеме граждан глава города Леонид Иванович Фаустов разбирался в хитросплетениях людских проблем. Многие из них решаются не один год.

Плесень в доме

Пенсионеры Кулеба, проживающие по адресу Октябрьская,13 в бывшем здании аптеки, которое несколько лет назад было отремонтировано, переведено в разряд жилого помещения и заселено. Радость от новоселья у пожилой пары была недолгой: вскоре обнаружилось, что квартира поражена грибком, проще говоря, плесневеет вместе со всем, что в ней находится. В причинах разбирались всем миром. Администрация подала в суд на строителей и проиграла дважды: ливенский суд и арбитражный в Орле, ссылаясь на заключение экспертизы, признал квартиру пригодной для проживания. Было сказано: достаточно сделать ремонт.

Ходить дальше по судам пенсионеры не стали, зато пришли, как им показалось, с решением вопроса и предложили главе города вручить им ключ от соседней квартиры номер 60, куда они с супругой смогли бы переселиться временно. Она, по мнению Кулебы, более сухая, расположена на солнечной стороне.

- Передать вам в пользование другую пустующую квартиру не имею права по закону. В данной ситуации  есть только один выход: лично вам обратиться в суд, который вынесет решение в вашу пользу и обяжет администрацию выделить вам квартиру. В таком случае мы сможем заложить в бюджете деньги на приобретение жилья для вашей семьи, потому что в квартире, где плесень поразила  стены, мебель, вещи жить невозможно, - сказал глава города.

О насущном

…Учительница Галина Витальевна Руднева просила совета. У нее трудная жизненная ситуация: пытаясь наладить с ноля, а точнее с кредитов на покупку дома, жизнь и быт в Ливнах, семья попала в долговую яму. Наложились и скромные заработки супругов, и безработица в определенный период. Теперь, если даже они продадут свой дом на улице Павлова, то едва смогут расплатиться с долгами. Но где жить дальше? К большому сожалению, главе пришлось констатировать, что управление образования, равно как и муниципалитет не располагает свободными жилыми площадями и в данной ситуации, видимо, семье помочь власти не в силах. Совет обратиться к родственникам за помощью – вот все, чем могли помочь женщине собравшиеся.

…Супруги Щепкины, проживающие на  ул. Мира, 169 решили сделать пристройку к дому для того, чтобы открыть в ней небольшой магазинчик в дополнение к торговому ларьку на рынке. Решение семейного бизнеса может только приветствоваться, но вопрос с пристройкой нужно тщательно изучить. Ранее семье было сказано, что «красная линия»  по фасаду домовладения проходит и строить на ней нельзя, разве что разводить цветы. Однако люди настаивают: дома-соседи стоят ближе к дороге, значит и Щепкины могут пристроиться. Хорошенько проработать этот вопрос глава города поручил начальнику отдела архитектуры, а людям предложил написать соответствующее заявление на его имя, а заодно искать другое место в городе под строительство торговой точки.

Леонид Иванович попросил коллег не откладывать с решением, подчеркнув, что каждый ответ должен помогать человеку решить проблему, а не запутывать ее еще больше.

…— Я построил дом на улице Земляничной. Провел коммуникации, хотел заселиться. Но электрики тормозят процесс. МРСК не выполняет договор и не проводит линию электропередачи до наших домов (всего 240 метров). Договор  заканчивается 7 января 2013. Теперь они требуют перезаключить договор и сдвинуть сроки еще на полгода. Правомерно ли это? - интересуется С.А.Яхонтов.

—Имеете право договор не продлевать. Сделайте его копию и напишите заявление на имя главы города. Если есть соседи, у кого такая же проблема, пусть подпишутся. Разберемся, — был ответ главы города.

…Вопросы на тему «вечных  коммунальных протечек» из разряда конфликтных, потому и решаются с трудом. Каждая сторона уверена в своей правоте, но зачастую истина в спорах так и не рождается. «Текущие стены» хоть и находятся в разных домах, одна на Октябрьской,15, а другая на Гайдара,5, а вызывают одинаковые споры и один ответ главы города: разобраться управляющим компаниям тщательно в причинах. По каждому случаю было дано распоряжение создать специальную комиссию.

…А вот разобраться с вопросом от частных перевозчиков не удалось за все время общения. Предприниматели, владельцы маршрутных такси, к слову, далеко не новички в этом виде услуг, никак не уразумеют, кто может решить их вопрос о повышении тарифов. Необходимые расчеты подготовили и представили, мол, с 2008 года ездим по старым ценам, и с каждым годом все труднее сводить концы с концами: налоги, поддержание авто в рабочем состоянии влетает в копеечку. Просят до 15 рублей увеличить плату за проезд в городе, но понимают, что на 50 процентов поднять цены не получится, поэтому рассчитывают хоть на сколько-нибудь.

- В 2008 –м с повышением оплаты проскочили, законов тогда не было четких по этому поводу. А сейчас обращаемся в городскую администрацию, говорят, что все решает областная комиссия по тарифам и ценам. Мы  - туда, и натыкаемся на непонимание, дескать, езжайте домой и там, согласно 131 закона с местной властью решайте вопросы…- обрисовывают картину  перевозчики.

В разговор вступает замглавы по перспективному развитию и инвестиционной политике администрации города Ливны Ольга Алексеевна Пашенцева, которая пояснила, что единого мнения в том, кто должен принимать решение, в данной ситуации нет. Леонид Иванович попросил специалиста в двухнедельный срок прояснить вопрос и дать перевозчикам вразумительный ответ, которого они все очень ждут. А от себя добавил:

- Когда говорят о повышении цен, я представляю работника образования, особенно дошкольного с зарплатой в 4,5 тысячи рублей, которая вынуждена тратить минимум 500 рублей в месяц на проезд на работу. Плюс коммунальные платежи и собственные дети, которых надо растить. Поэтому прежде, чем повышать тарифы, нужно хорошенько все взвесить.

… У Марии Евгеньевны Долгих и ее соседки тоже непростая ситуация. Проживают они в старом доме, в котором управляющая компания ни разу за 14 лет не делала ремонт. И не потому, что не хотели, а потому что страшно гвоздь в стену вбить: рухнуть может. Женщина не понимает, почему до сих пор дом номер 11 по улице Рабочей не признан ветхим, ведь якобы еще в 2010 году он подлежал расселению, но потом вдруг был исключен из реестра. Глава распорядился рассмотреть комиссионно вопрос о признании дома непригодным для проживания.

- В городе более 30 домов, которые находятся в состоянии еще более плачевном, чем ваш дом. Это ветхие дома, подлежащие сносу. Возглавляют этот список дома, в которых жить хуже всего. Но прежде, чем их снести, строительные компании должны построить новый дом, в который переселят жильцов из снесенного дома. Происходит это за счет федерального бюджета. Деньги будут выделены и в следующем году. Сколько – пока не известно. Но именно выделяемой суммой ограничивается продвижение очереди на снос и переселение, - пояснил Леонид Иванович.

Зарплату не думают отдавать

Самой многочисленной группой посетителей стала делегация из пяти человек, работниц ливенского пластмассового завода. Слушая их рассказ о происходящем на предприятии, понимаешь: такого в Ливнах еще не было.

За последние годы на предприятии сменилось несколько руководителей, но последние, судя по всему, ставят на «пластике» жирный крест. Как рассказали женщины, с апреля они практически не получают заработную плату, а с 25 декабря их, тех немногих, кто еще продолжает работать, вновь отправляют в отпуск без содержания. Сил терпеть, молчать и ждать милости от руководства, у них больше нет.  И судя по всему сказанному, нет никакой надежды на нормальную работу.

— Пришли сегодня на работу, в цехе температура воздуха минус восемь! – говорит работница прессового цеха,— котельной давно нет, разрезали все котлы и вывезли. Та же участь постигла компрессорную. Заводоуправление, магазин и другие помещения отапливаются от автономной электрической котельной.

Женщины рассказали, что в последнее время прессовый цех выпускал одно изделие на КАМАЗ, вырученные деньги частично шли на заработную плату работникам … по 500 рублей один или два раза в месяц. Но стало известно, что с единственным заказчиком прекращаются деловые отношения. Говорят, представители автозавода приезжали в Ливны, просили выполнить заказ. Но… как признались работницы, рады бы, да теперь уже и сырья нет.

Активную деятельность в настоящее время в цехах ведут разве что бригада рабочих из Воронежа, которая режет на металл все, что еще можно разрезать. Добрались до вентиляции.

- На заводе не осталось ни одной производственной линии. А ведь в начале года директор Есипов рисовал коллективу радужную картину, мол, с весны и заказы будут, и работа, новое оборудование и зарплата достойная. Одним словом «попрем»! Люди поверили, вернулись на свои рабочие места, но их снова обманули. Три-четыре месяца работали, а зарплату так и не видели. Больше половины коллектива опять уволилось, а расчетные до сих пор не получили. - не унимаются женщины во главе с мастером прессового цеха.

- Какие долги по заработной плате? – интересуется глава города.

- У всех разные, от 30 и 40 до 80 тысяч рублей. Но люди боятся, что не получат деньги, - был ответ.

К слову сказать, опасения людей не напрасны.

В настоящее время у судебных приставов 300 решений направлено на исполнение. Все по невыплате заработной платы или трудовым спорам. Решать их будут путем распродажи имущества предприятия, при этом описываться и продаваться будет и административный корпус.

Как заметила Ольга Алексеевна Пашенцева, 29 декабря на предприятии должно пройти собрание кредиторов, которое определит очередность выплат долгов. Но самое непонятное в данной ситуации то, что работников предприятия, которые месяцами не получают заработную плату, в этом списке нет.

—Вам надо попасть в реестр кредиторов, - убеждала собравшихся Ольга Алексеевна.

Те вздыхали: как? Если заявление вручить некому, директор целую неделю на работе отсутствует. А вдруг он до 29 числа, даты собрания кредиторов, так  и не появится?...

Леонид Иванович, несмотря на конец рабочего дня, дает распоряжение заместителю по перспективному развитию О.А.Пашенцевой вместе с юристом написать обращение в приёмную правительства Орловской области, губернатору от имени главы города Ливны о ситуации, сложившейся на ливенском предприятии. В свою очередь, работницы завода пластмасс взялись за написание заявления с подробным описанием ситуации в адрес главы города от имени всего коллектива вместе с председателем городского Света народных депутатов Е.Н.Конищевой.

Главе города пришлось констатировать:

«Ситуация тяжелая. Этим вопросом занимался и буду заниматься. Но обещать заранее ничего не могу».



написать комментарий