Е. П. Левушкина: «…Льгота по налогу будет предоставляться отныне не во всех случаях»

Окончание 2012-го года внесло сомнения в ряды предпринимателей относительно будущего своего бизнеса: прошла информация о том, что с нового года будут увеличены налоги. Для кого? В каком случае? Какую выбрать форму налогообложения? Об этом шла речь в программе «Точка зрения» в прямом эфире на «Радио-Ливны» с заместителем начальника по регистрации, учету и работе с налогоплательщиками МРИ ФНС №3 по городу Ливны и Ливенскому району Еленой Петровной Левушкиной. Все самое интересное и полезное из состоявшейся беседы предлагаем вниманию читателей «УГ».

14.01.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1953 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Какие изменения произошли в налоговом законодательстве в конце этого года и как они отразятся на деятельности индивидуальных предпринимателей и частных организаций?
Ответ: - Налоговое законодательство ежегодно претерпевает изменения, и прошедший год не стал исключением. В Налоговый Кодекс с 1 января 2013 года внесены ряд поправок, которые в частности касаются индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ФЗ №94 и №97).
Изменения в сторону увеличения коснулись выплат по единому вмененному налогу. Всех пугают, что суммы, уплаченные в виде страховых взносов в Пенсионный фонд, не будут ставиться на льготу в ЕНВД. В законе говорится, что те предприниматели, которые не имеют наемных работников, и уплачивают страховые взносы только за себя, будут иметь право поставить на льготу при расчете ЕНВД сумму страхового взноса в полном объеме.   Хотя прежде они могли поставить только 50 процентов. Коэффициенты дифляторы (корректирующие) на 2013 год еще не установлены. Это делает местная власть. За четвертый квартал следует отчитаться до 20 января 2013 года,  также как отчитывались за третий квартал. Срок уплаты ЕНВД  25 января 2013 года.
Если ИП имеют заключенные договоры с наемными работниками, те суммы, которые они уплачивают за себя в Пенсионный фонд, на льготу при расчете ЕНВД не будут иметь права поставить.  А за наемных работников они могут ставить сумму на вычет, не нарушая 50-процентный предел. Я не думаю, что здесь будут большие изменения.
Получается, что для предпринимателей, работающих самостоятельно, налог будет совсем маленький или даже нулевым, поскольку суммы, уплачиваемые в Пенсионный фонд, достаточно велики и суммы уплаченных страховых взносов могут перекрыть сумму налога. А вот тем, кто имеет наемных работников, придется хорошенько все посчитать.
Вопрос: - На разных уровнях власти сейчас говорят о необходимости бороться с практикой выплат зарплат в конвертах. Не считаете ли вы, что увеличение налога еще более укрепит предпринимателей в мысли выдавать «серую» заработную плату? Либо к закрытию наиболее мелких из них.
Ответ: - «Серая» зарплата – это прежде всего удар по людям, которые ее получают.  Им гораздо сложнее с такими справками о заниженной заработной плате будет получить имущественный вычет, взять ипотеку на приобретение жилья и так далее. Даже кредит невозможно взять в полном объеме.
Не думаю, что изменения в законодательстве приведут к закрытию мелких предпринимателей, потому что, повторюсь, для предпринимателей, ведущих свой бизнес в одиночку, размер ЕНВД будет значительно сокращен за счет увеличения льготы по страховым взносам с 50 до 100 процентов.
Вопрос: - Кроме изменений в уплате налогов по ЕНВД, кого еще ждут перемены. Останется ли такая форма налогообложения как упрощенная на основе патента?
Ответ: - С 1 января введена новая глава в Кодекс, которая заменила уплату налогов по упрощенной системе на основе патента на патентную. Разница в расчете налога, сроков уплаты и размера потенциально возможного дохода от того или иного вида деятельности.
Законом Орловской области установлены новые размеры потенциальной доходности, от которых зависят и суммы патентов. Базовый расчет по всем видам деятельности увеличился. К примеру, услуга грузовые перевозки. Если в прошлом году она составляла 8400 в год, то с 2013 года стоимость патента по этому виду услуг увеличится приблизительно на тысячу.
Вопрос: - В чем плюсы и минусы новой системы налогообложения?
Ответ: - Плюсы в том, что, как и в прошлом году ИП, которые пожелали работать по патенту, не представляют в налоговый орган отчетность по своим видам деятельности, исключая отчет о среднесписочном составе работников. Далее. Если в текущем году численность работников у ИП, осуществляющего деятельность на основе патента, не могла превышать 5 человек, то сейчас допускается до 15 человек.
Законом предусмотрена шкала расчета стоимости патента в зависимости от количества работников. Чем их больше – тем больше будет сумма, подлежащая выплате по патенту. В первую группу входит предприниматель, осуществляющий деятельность один, для них рассчитана одна сумма потенциально возможного дохода. Для тех, кто имеет от одного до трех наемных работников – другая сумма потенциального дохода.  И так далее до 15 человек по группам. Потенциально возможный доход устанавливается Орловской областью, он является базой для расчета налога по патенту (патент составляет 6 процентов от этой величины на год).  
Сроки. Раньше подавали заявление и получали патент на деятельность на любой период времени от одного месяца до года.  И не важно было, в каком месяце вы его оформляли. Теперь законом вводится ограничение: получить патент можно в течение одного календарного года. Другими словами, все патенты, деятельность которых продолжалась до 2013 года, закончат ее 31 декабря 2012 года.  
Вопрос: - Как же быть сейчас тем предпринимателям, у которых срок действия патента заканчивается в феврале, марте, июле и т.д. следующего года?
Ответ: - Все патенты, открытые в 2012 году закончат свое действие 1 января 2013 года. Сейчас именно к таким предпринимателям хотелось бы обратиться: им необходимо обратиться в налоговые органы и произвести перерасчет патента и перерасчет суммы в счет оплаты будущего патента или возврата на расчетный счет, если они решат приостановить или прекратить деятельность.  Если они решат работать дальше, то необходимо снова написать заявление. Раньше такое заявление подавалось в налоговый орган за месяц до выдачи патента. Теперь его можно писать за десять дней. То есть, если предприниматель хотел продолжить бизнес с 1 января 2013 года, то ему не позднее 20 декабря 2012 года надо было успеть написать соответствующее заявление.
Число видов деятельности, по которым можно было работать на основе патента, со следующего года будет сокращено с 69 до 47. Но основные виды, такие, как бытовые услуги, остались. Есть виды услуг, которые добавились в список. Перейти на патент отныне могут предприниматели, осуществляющие розничную торговлю и те, кто организовал предприятия общественного питания. В Ливнах есть желающие перейти на такую систему налогообложения, как патент.
Изменились и сроки оплаты патента. Теперь, если предприниматель  берет патент на срок с 1 до 6 месяцев, то произвести оплату следует в течение  25 календарных дней с начала действия патента в полном объеме. Если патент оформляется сроком более, чем на полгода, то в этом случае одна треть суммы оплачивается в течение 25 календарных дней, а оставшиеся две трети за 30 дней до окончания действия патента, чтобы оплата не переходила на следующий календарный год.
Есть еще минус. Сумма страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд, не будет минусоваться из двух третей стоимости патента, как это было ранее. Правда, теперь работающие по патенту, так же как и «вмененщики» не обязаны применять кассовый аппарат, но при этом кассовую дисциплину вести обязаны, то есть сохраняется требование выдавать товарные чеки всем, кто приобретает товар или кому оказывается услуга.
Вопрос: - На что еще следует обратить внимание ливенцам в новом году?
Ответ: - С 2013 года налогоплательщик сам вправе выбирать, какую систему налогообложения ему применять удобнее. А с 2018 года ЕНВД будет отменен окончательно, на сей счет есть приказ Президента РФ.
По всем вопросам расчета налоговых ставок и льгот нужно обращаться в налоговую инспекцию. Кроме того, есть официальный сайт, на котором можно посмотреть интересующую информацию более детально. Телефон нашей справочной службы 3-45-29, звоните. Ответим, поможем, подскажем.
Вопрос: - Можно ли сейчас подвести итоги года? Как в Ливнах обстоят дела с уплатой налогов?
Ответ: - По итогам 11 месяцев 2012 года объем поступлений возрос по всем уровням бюджета. Ливенские налогоплательщики ответственны, а злостных нарушителей нет как среди юридических, так и среди физических лиц. Поступления по физическим лицам превысили 80 процентов. А организации и предприятия следят за тем, чтобы не нарушать сроки: платить пени и штрафы не в их интересах.



написать комментарий