«Эх, мать-саламать!...»

Иногда такую присказку услышишь от пожилых людей. А ведь молодые поколения и не знают, что это за саламать такая… Слышала ее от своей бабушки в детстве и я.

16.01.2013   Краеведение   0 коммент.   2411 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -

Однажды, перебирая старые книги, которые собирались выбросить в одном учреждении  (а ведь эти носители знаний еще будут ценной редкостью, и фантасты это предсказали!), наткнулась я на неказистого вида книжечку в бумажной обложке, начала листать …Стихи, простые, причем, давние – 60-70-х годов. И вдруг поняла, что не могу оторваться, особенно поразило меня одно стихотворение – именно  какой-то жуткой простотой и оттого врезающееся в память. Вот оно.

Саламать

Ах ты, мать-саламать,
Ты дай мне саламатины.
Голод стал меня ломать
На глазах у матери.

Сравнялся цветом я с золой,
Тоненький, как ветка я:
Голод лезет напролом
В тело детское некрепкое.

Разве есть и колбаса,
И борщ мясной жаркий?
Все это едкий дым в глаза,
Все это - злые сказки!

Надежда- на одну лишь мать,
Только поднялась бы:
Тогда поем я саламать ,
Тогда не буду слабым.

В кипяток начнет ссыпать
Мать отсевки ловко-
Есть такая саламать
На стороне орловской.

Времечко - ни взять, ни дать:
Пытка бесконечная.
Мать и слово «саламать» -
Не рифма – боль сердечная.

15.02.74 г.


Это написал поэт Анатолий Смирных, наш земляк из деревни Липовец. Стихи о Родине, послевоенной  советской жизни, о деревне и о природе нашего чудесного края написаны им в Ливнах, Рязани, Орле, Саратове. А сборник  стихов называется «И для тебя печаль моя…»  Действительно, если такие стихи попадают в руки  неравнодушного к нашей жизни человека, который еще понимает, что такое Родина, то печаль о ней, ее нелегкой судьбе  лучше всего разделить с ним. Тем, кто не знает: «саламать» - болтушка, жидкая каша из овсяной или ячменной муки (по определению словаря В. И. Даля).
…Сегодня уходит память о жизни старших поколений об испытаниях, которые довелось им пережить – голод, войну, тяжкий труд. Но, наверняка, во многих семьях бережно хранят и фотографии, и воспоминания, и еще уважают старых бабушек и дедушек, которые хорошо знают, что такое саламать и чем измеряется истинная ценность жизни.
… А книжку я забрала себе, и чем больше проходит времени, тем дороже она становится.
Вроде бы ничего особенного:
«…Выйду в поле вечернее, тайное,
Улыбнусь дорогой стороне».

Где ваша дорогая сторона?..



написать комментарий