Вещи помнят Время

Однажды с подругой возвращались из гостей, живем в соседних домах. Проходя мимо контейнеров с мусором, обычно торопимся – не очень хочется лицезреть эти места. Но вот в тот момент обе увидели красавец – фикус, раскидистый, со множеством больших широких листьев, залитых побелкой. Он одиноко и гордо возвышался в своем старом ведре, и это было такое грустное зрелище! Да, кто-то выбросил символ целого поколения.

16.01.2013   Краеведение   0 коммент.   2330 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -

Понятно – старики умерли или переехали куда, а молодежь, делая ремонт, «цацкаться» не стала, старый фикус в новую жизнь брать незачем –за ним же ухаживать надо, пересаживать, листья протирать, поливать, тем более разросся он как-то в разные стороны. Да и не хотят  сейчас люди возиться со всякой живностью, будь то растения или животные -  это же ответственность, душу надо вложить!
Но это было еще не все. Рядом с фикусом валялся ворох бумаг и фотографий, а чуть поодаль – две отдельно. Было видно, что это старые фото, причем даже старинные.
Не сговариваясь, мы переглянулись. Оттащили фикус в сторону, подобрали эти две фотографии.
На одной из них был изображен мужчина в папахе, шинели и сапогах, на другой - молодая женщина в белой блузке, длинной юбке, руки спрятала в меховую муфту. На обороте ее фото была модная по тем временам надпись: «Если помнишь - храни, а забудешь –порви». Наверное, это начало двадцатого века. И фикус, наверное, тоже из их жизни. Кто они? Чем занимались? Жили ли в Ливнах? Как воспитаны? Были ли у них дети? Что было в их жизни –революция, война? В них столько достоинства…
Жаль, что вот так бездумно, одним махом, выкинули их потомки или же вовсе чужие люди такую память на помойку. Действительно, а куда девать такое добро?
Одно мы знаем точно - есть еще в городе и люди, и места, куда можно отправить подобные находки. В краеведческий музей, например. Память о других жизнях нужно хранить, это история. Много ли людей  помнят сейчас о своих предках? Хорошо, что многие ищут и собирают свою родословную, таким  людям завидуешь - они живут с гордостью, не Иванами, родства не помнящими. Просто досадно, что выкидываем с легкостью свидетельства Времени.
Фикус же мы с подругой вытащили из ведра, где  корни его так переплелись, что пришлось их обрезать, оставив несколько основных. Полутораметровое дерево, еще не успевшее умереть, принесли в ванну, промыли все листья из душа, смыли побелку, и посадили этого красавца в новый модный цветочный горшок в специальный грунт, подвязали ветки, лишние обрезали. Потом все знакомые приходили любоваться чудо - деревом! И на душе стало так легко! Сейчас он «радуется» жизни и дает все новые побеги.
Разумеется, могут быть разные мнения на этот счет. Но все же, лучше сохранить семейные реликвии или подарить что-нибудь другим людям, которые знают – вещи помнят Время.



написать комментарий