Т. В. Красавкина: «… Раньше было негде работать, а теперь уже — некому!»

Работа должна приносить удовольствие – это главный принцип любого успешного человека. Если верить статистике, имеющейся в ливенском Центре занятости населения, согласно которой соотношение вакансий равно числу ищущих работу, то в нашем городе безработица практически отсутствует и каждого из нас можно считать успешным человеком, у которого есть работа.

16.01.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2195 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Однако по оценкам специалистов идеальным рынок труда назвать нельзя. Почему? Об этом в прямом эфире на « Радио-Ливны» рассказала директор Центра занятости населения Татьяна Валентиновна Красавкина. Беседа сразу нашла живой отклик среди горожан и жителей Ливенского района, которые звонили в прямой радиоэфир и задавали интересующие их вопросы.
Все самое интересное предлагаем вниманию наших читателей.

Вопрос: - Татьяна Валентиновна, на стыке сменяющихся лет принято подводить итоги. Скажите, пожалуйста, каким был прошлый год, полный взлетов и успехов или падений, разочарований, серых будней?
Ответ: - Минувший год в профессиональном плане для службы занятости был спокойным. Ситуацию на рынке труда специалисты оценивают как стабильную, она значительно улучшилась по отношению к кризисному 2008 году и всем последующим годам. За 12 месяцев 2012 года в службу занятости населения обратились 4371 человек, из них 1637 человек были зарегистрированы в поиске работы, в то время как за 2011 г. данный показатель имел численность 2289 человек. Таким образом, прослеживается снижение численности зарегистрированных почти на треть. Из числа граждан, обратившихся за содействием в поиске работы нашли работу 847 человек.
Вопрос: - Значит ли это, что можно успокоиться? Или о чем-то все-таки болит голова у директора Центра занятости населения?
Ответ: - Цифры – вещь упрямая. Статистика говорит о том, что уровень безработицы в нашем городе равен единице. Практически на каждого ищущего работу есть место, где можно приложить свои силы. Но это только на языке цифр. На деле все гораздо сложнее.
Во-первых, структурное несоответствие спроса и предложения рабочей силы настолько велико, что спрос на рабочую силу удовлетворяется не более чем наполовину, так как большинство вакансий предлагают работу для мужчин, в то время как на учете в службе занятости состоит 60 процентов женщин. Из заявленных вакансий львиная доля - вакансии по рабочим специальностям: требуются разнорабочие, грузчики, сварщики, водители с категорией Д и Е, токари, продавцы и другие.
Во-вторых, низкий уровень заработных плат. Порядка половины из заявленных вакансий представлены с минимальным размером оплаты труда. Так решают работодатели. Подобрать работников на такие места крайне трудно. На «минималку» не проживешь, поэтому люди такой занятости предпочитают оставаться без работы. И их понять можно. Только отсюда вытекает и третья проблема – это так называемая застойная безработица. Человек, который  нигде не трудится в течение двух или трех месяцев, отвыкает от ритма трудового человека и ему уже не хочется приступать к выполнению хоть каких-нибудь обязанностей. Что говорить, если он просидит дома полгода? Год? Подыскать ему достойное место работы с достойной заработной платой трудно.
Но самый больной вопрос – это отток молодых людей с образованием и без него в Москву на заработки. Очень мало парней и девушек после учебы возвращаются в родной город, чтобы применить полученные знания на предприятиях города и района.  И мне понятно их решение: в Москве есть и работа, и зарплата, на которую можно жить.
Кстати, не только в Москве. Приведу пример: в конце прошлого года к нам приезжали представители вагоностроительного завода из соседней области с целью вербовки сотрудников на свое предприятие. Они долго нам названивали, договаривались о приезде. И вот встреча состоялась. И что интересно, на нее пришло порядка пятидесяти молодых людей, подчеркну – работающих молодых людей – которые живо интересовались вакансиями, условиями труда, брали контакты. Для нас это тревожный знак: трудоустроенная молодежь, выходит, не довольна условиями труда и готова сменить место работы.
Вопрос: - Как Вы считаете, можно ли изменить ситуацию?
Ответ: -  Это сложный вопрос. Знаю, городские власти озадачились этим вопросом и пытаются его решить, активизировав профориентационную работу. Так администрацией нашего города совместно с ЦЗН разработана и принята комплексная долгосрочная Программа «Содействия занятости молодежи города на 2013-2015гг..». В Программе большое значение приобретает целенаправленная профессиональная ориентация молодежи на рабочие профессии. Организовываются экскурсии школьников на городские предприятия, где они знакомятся с производством и профессиями. Это имеет свою большую ценность.
Но, согласитесь, пройдет несколько лет, пока эти дети, окончив школу, вуз или техникум придут устраиваться на работу. А за это время предприятия и организации может накрыть другая проблема, которая уже сегодня стоит очень остро. И называется просто: некому работать! Еще несколько лет назад было негде работать, а сейчас – город испытывает дефицит рабочей силы по очень многим специальностям. Просто не останется специалистов, которые будут согласны трудиться на предлагаемых условиях. И прежде всего за такие низкие зарплаты.
Сейчас в городе идет строительство  нового детского садика. Намечается возведение еще, как минимум, двух. Где они будут брать специалистов, если уже сегодня ощущается нехватка воспитателей и нянечек, – большой вопрос. Решить его можно будет только в том случае, если существенно поднять заработную плату. Ведь на сегодня она не на много выше того же прожиточного минимума.
Вопрос: - На какую помощь в Центре занятости могут рассчитывать молодые люди без образования?
Ответ: - На весь спектр услуг, касающейся обучения. В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда в 2012 году Центр занятости заключил 19 договоров на профессиональное обучение безработных граждан. По 10 специальностям и профессиям обучались 144 безработных. В настоящее время набираются группы на обучение по разным специальностям. У девушек особой популярностью пользуются обучающие курсы в Орле (маникюр-педикюр). Возможно, кто-то скептически смотрит на обучение от Центра занятости. Но мы настоятельно рекомендуем эту услугу, потому что обучение проходит бесплатно, да и определенные профессиональные навыки лишними не будут. К примеру, сейчас даже продавцом нельзя устроиться без знания программы 1С. Те, кто обучается по данной профессии у нас, такие знания получают.
Продолжим в этом году обучать и повышать квалификацию женщин, находящихся в декретном отпуске. В прошлом году более 20 человек воспользовались этой услугой и остались довольны.
В этом году продолжит действовать программа самозанятости. Организовать свое дело (составить бизнес-план) по прежнему помогают специалисты Центра, в качестве материальной поддержки остается субсидия от государства. В прошлом году она была понижена до 20 тысяч рублей. В 2013 году ее увеличат, размер выплаты составит 32-34 тысячи рублей ( в настоящее время документы готовятся, поэтому более точную цифру назвать не могу). В том числе и для молодежи проводятся ярмарки вакансий.
Если говорить о молодежи в целом, то около трети безработной молодежи, зарегистрированной в органах службы занятости - это выпускники школ, профессиональных училищ, средних специальных учебных заведений и вузов, которые ранее не работали.
Вопрос: - Почему в нашем городе негде работать подросткам. Летом еще можно куда-то устроиться, а в течение года - нет. В Орле, к примеру, можно устроиться и подработать, к примеру, в магазине спорттоваров...
Ответ: - Действительно, магазин на работу вряд ли возьмет подростка, потому что продавец - это материально ответственное лицо. Работа ответственная, для которой подросток еще не дорос. Взможно, кто-то находит пути дополнительного заработка самостоятельно. А что касается нашей службы, то могу сообщить следующее: в ближайшем будущем специалисты Центра будут заключать с образовательными учреждениями договоры на работу подростков во время учебного года. Согласно законодательства, в учебное время подросток может работать 2 часа. Ребята будут заняты в основном на работах по благоустройству или ремонту на промышленных предприятиях и в частных организациях нашего города. Заработок составляет 850 рублей в месяц. Не густо, но на карманные расходы хватит. Бригады формируются в школах, поэтому подробную информацию ребята могут узнать там.
Вопрос: - Что нового будет  в этом году?
Ответ: - Самое главное: в этом году вновь будет действовать программа «Молодежная стажировка», которая получила по каким-то причинам «отставку» в прошлом году.
Отдельно хотелось сказать о трудоустройстве инвалидов. Проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями остается одной из самых острых и сложных. Но, несмотря на это, к каждому обратившемуся инвалиду подходят индивидуально, в соответствии с показаниями индивидуальной программы реабилитации инвалида. В 2012 году трудоустроено 16 инвалидов, один организовал собственное дело в рамках реализации программы дополнительных мероприятий. В 2013году будет продолжена работа по всем направлениям, будет увеличено финансирование. В рамках этой программы будет возможно возмещение затрат на создание рабочих мест для всех групп инвалидности.



написать комментарий