Во Христа креститеся, во Христа облекостеся

В пятницу, 19 января православные люди будут отмечать Крещение Господне, которым заканчиваются рождественские святки.

16.01.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2371 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Ольга Сапрыкина, продавец-консультант

Ольга Сапрыкина, продавец-консультант

Новости Ливны -Ольга Сапрыкина, продавец-консультант

Екатерина Желудкова, менеджер

Новости Ливны -Ольга Сапрыкина, продавец-консультант

Татьяна Дорохина

Новости Ливны -Ольга Сапрыкина, продавец-консультант

Анна Садовская, ученица

Праздник начинается вечером 18 января, когда все верующие люди отмечают Крещенский сочельник. Крещение также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя». В этот день в память того, что Спаситель своим крещением освятил воду, в храмах освящается вода, а в день Богоявления – вода освещается и в купелях, и в реках, где может искупаться любой желающий. Знают ли ливенцы об обычаях и традициях этого светлого праздника, мы спросили на улицах города и задали ливенцам следующие вопросы:

1. Вы крещеный человек?
2. Какие православные традиции и обычаи, связанные с Крещением вы знаете?
3. А сами вы на Крещение в прорубь никогда не окунались?

Ольга Сапрыкина, продавец-консультант:
1. Конечно, я  крещеный человек. Я думаю, в наше время редко встретишь некрещеных людей.
2. Главная православная традиция - это купаться в святых источниках, брать освященную воду из них. Когда приносишь эту воду домой, надо окропить ею дом и, конечно, напиться Крещенской водички. Считается, что в этот день с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Еще одна интересная традиция рисовать мелом на входных дверях крестики.
3. Нет, в прорубь я ни разу не окуналась, пока еще не решилась, но мне очень хочется. Надеюсь, я когда-нибудь осмелюсь и искупаюсь в проруби или купели в этот светлый праздник.

Екатерина Желудкова, менеджер:
1. Да, я крещеный человек. Я верю в Бога и поэтому считаю, что все люди обязательно должны быть крещеными.
2. Накануне Крещения, 18 января, верующие в течение дня постятся, а вечером отмечают второй Святой Вечер или «Голодную кутью». Вся семья, как и на Рождество, собирается за столом. На ужин подают постные блюда – жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутью и многое другое. Самая главная традиция русских людей в этот праздник ночью, днем ходить в храмы за святой водой, купаться в прорубях, купелях. Крещенской воде приписывают свойство очищать и лечить болезни тела и души, смывать накопившийся негатив.
3. Да, я уже два года на Крещение окунаюсь в прорубь или купаюсь в купели. После того, как окунешься в прорубь, тебя охватывают такие чувства, что просто не передать словами. В этом году я тоже обязательно окунусь в прорубь или купель.

Татьяна Дорохина:
1. Да, я как все православные люди, крещеный человек.
2. Крещение - один из главных христианских праздников. Этим праздником заканчиваются рождественские святки. Каждый год в день Богоявления осуществляется великое водоосвящение и люди приходят за ней в церковь. Если по какой-то причине человек не может прийти в храм, то он может набрать воды в любом водоеме. Считается, что в эту ночь она имеет особенную силу. Еще один из обычаев - это искупаться в проруби, чтобы смыть с себя все болезни и, как говорят еще в народе, грехи.
3. Нет, на Крещение я еще ни разу не решилась искупаться в проруби, но мне очень хочется.

Анна Садовская, ученица:
1. Да, я крещеный человек
2. В первую очередь нужно соблюдать крещенские святые вечера, стараться не делать никакой работы по дому в это время. Давний обычай - гадание под Крещение. Молодые девчонки в ночь перед Крещением любят погадать на суженого. Для этого они пишут записки с именами и кладут их себе под подушку, садятся к зеркалу со свечами и так далее. Главная традиция этого праздника это, конечно, поход за святой водой.   
3. Нет, в прорубь я не окуналась, хотя очень хочется, но боюсь, что мое слабое здоровье может этого не выдержать



написать комментарий