Рабочая поездка главы Ливенского района

14 января глава района Ю. Н. Ревин побывал в Орловской средней школе.

16.01.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2078 просм.    Автор: Ксения Некрасова
Новости Ливны -

Деревня не избалована комфортом. Эту простую истину мы твердим долгое время. Но понимаешь, что это такое на самом деле, когда узнаешь, что многие школы Ливенского района обходятся без современных теплых туалетов. Их заменяет прадедовская дощатая будочка.
Поэтому введение в строй в Орловской средней школе двух теплых туалетов  для мальчиков и для девочек стало событием, на которое приехал глава Ливенского района Ю.Н. Ревин.
Впрочем, дело было не только в туалетах.
— Нашей школе необыкновенно повезло в прошлом году, — поделилась своей радостью директор Елена Дмитриевна Анисимова. – Директор ЗАО «Орловское» А. Л. Першин помог нам купить мебель для компьютерного класса, вступила в строй новая газовая котельная, которая теперь отапливает школу и детский садик, появился новый кабинет химии и вот теперь туалеты.
Туалет в здании вовсе не пустяк. Для того, чтобы в Орловской школе появились две белые комнатки, оснащенные сантехникой и зеркалами, пришлось потратить 2 миллиона рублей.
Осматривая новинку, Юрий Николаевич Ревин похвалил строителей, но тут же отметил, что это только начало.
— Школьному зданию сорок лет, — сказал он. – Поэтому оно требует постоянного внимания и поэтапного ремонта. Провести сразу большой капитальный ремонт мы не сможем, а вот постепенно заменить крышу и окна, поставить новые двери – задачи вполне реальные.
Орловская школа требует внимания и сбережения, потому что она одна из наиболее перспективных школ. Сейчас в ней учатся 63 школьника. И в будущем ожидается не меньшая наполняемость. В Овсянниково, Орлово и Парахино рождаются дети, в эти деревни приезжают новые семьи. Так что сокращения количества учащихся здешние учителя не опасаются.
Ребята в Орловской школе учатся талантливые во всех отношениях. Они показали  Ю.Н. Ревину стенды, на которых отражены их спортивные, учебные успехи, рукоделие и просто дружная и веселая жизнь школьного коллектива. В кабинете химии, который школе подарил депутат Орловского областного Совета М.Ю. Боев, Юрий Николаевич встретился с пятиклассниками, поговорил с ними о школьной жизни, спросил о мечтах и желаниях. Мальчики попросили главу подарить им футбольный мяч, а школьные учителя рассказали, что школа нуждается в обновлении спортивного инвентаря. Ну, а потом была торжественная школьная линейка, на которую пришел Дед Мороз, школьники пели и плясали для гостей.  

Когда верстался номер

Руководитель районного Управ-ления общего образования В. М. Ревин сообщил редакции, что восстановлением и строительством внутренних теплых туалетов для школ Управление занимается уже четыре года с 2008 по 2012 годы. За это время при активной помощи районной администрации удалось восстановить и вновь открыть 12 туалетов в Орловской, Покровской, Круглянской, Троицкой, Липовецкой, Екатериновской, Дутовской и еще четырех школах. Средства на 8 туалетов из двенадцати были взяты из бюджета Ливенского района. Троицкой школе помог колхоз «50 лет Октября». ЗАО «Орловское» оплатило 50% стоимости монтажных работ. По словам Валерия Михайловича, большая часть работы уже сделана. Без теплых туалетов остаются только 3 средних и 3 основных сельских школы. В.М. Ревин надеется, что в 2014 году эту работу удастся продолжить.



написать комментарий