«За меня отпоют…»

Удивительный концерт состоялся воскресным морозным вечером в ЦДМ. На вечер памяти В. С. Высоцкого собрались те, кто любит и понимает творчество нашего российского поэта и певца.

30.01.2013   Культура   0 коммент.   1888 просм.    Автор: Галина Кондратьева

Зрителей было немного, но оттого теснее был круг ливенцев, неравнодушных к стихам, песням и личности Высоцкого, так тепло было от этого единения душ и сердец, что после концерта люди не спешили расходиться.
Приятно, что очень верно и тонко была найдена интонация вечера – без пафоса и фальши, лишних слов, а все слова – от сердца. И песни в исполнении наших известных артистов звучали так искренне и проникновенно, что трогали до слез.
Денис Дремов, лидер рок-группы «ГОСТ», сорвал бурные аплодисменты зрителей поразительно точным по энергетике исполнением песен В. С. Высоцкого «Тот, который не стрелял» и «Моя цыганская».
— Я считаю, что Высоцкий и был первый рокер в нашей стране по уровню протеста против явлений социальной жизни и качеств личности. Его песни всегда сопровождали меня, с детства – отец, соседи слушали их на бобинном магнитофоне. Для меня Высоцкий это определенная планка – ниже нельзя! В прошлом году я отказался выступать на вечере памяти, не хотел испортить песню (это недопустимо!), не был уверен в себе. А в этот раз почувствовал, что достойно смогу спеть, и мне перед ним не будет стыдно, — сказал Денис корреспонденту «УГ».
Таким же проникновенным было исполнение песен «Беда» и «Бокал» в выступлении Нелли Черных. Впрочем, все, кто пел песни Высоцкого, вкладывали в их исполнение особую теплоту (Т. Лишанло, А. Мотин,
Н. Шарыкина, М. Карасев, Н. Гнездилов, С. Кравченко, С. Филиппов и др. )
Со сцены звучали стихи В. Высоцкого и посвященные ему в исполнении А. Крылова, Н. Канарской,
Л. Ольшановой, С Золкина и др.
Трогательным было выступление театрального режиссера С. Куртыкина со стихотворением Сергея Семянникова.
--Все зависит от любви или нелюбви к творчеству Высоцкого. Ведь это очень личное, даже интимное восприятие. В его стихах и песнях столько тонкостей и нюансов, что надо иметь внутреннее духовное зрение, чтобы все понять и увидеть. Не всем сейчас это дано, ведь это большой труд!
С. Н. Русинов полностью согласен с таким пониманием :
- Он действительно был нерв эпохи, в его песнях и стихах настоящая правда, которая помогает нам быть серьезнее и ответственнее в сегодняшней жизни. И еще долго он будет всем нам нужен - как друг, товарищ и брат.
Уже после вечера в фойе люди не спешили расходиться, они раскрылись как цветы навстречу друг другу – хотелось поделиться впечатлениями, улыбками, добрым словом вспомнить увиденное.
Мы действительно испытали радость от общения, мы все были друзьями, и нас собрал Владимир Семенович Высоцкий. Неважно, что с нами был лишь его портрет на экране сцены, у всех в душе остался его огонь - правды, любви, юмора, искренности. Стихи его вне времени.
Слушайте Высоцкого!



написать комментарий