Коровам тоже нужно жить с комфортом

В сельхозпредприятии Бараново ООО «Ливны Интер Технология» после реконструкции открылся цех для зимнего содержания крупного рогатого скота.

30.01.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2203 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Доярка О. Налома за работой.

Доярка О. Налома за работой.

На территории фермы цех существовал много лет и приносил большую пользу своему хозяйству, но со временем он перестал приносить доход. Дело дошло даже до того, что здание было разрушено, от него остались только одни стены. Но вот несколько лет назад хозяева решили поднять цех с нуля.  За год реконструкции цех приобрел новую жизнь и в октябре прошедшего года начал свою активную работу. Корпус был отделан полностью, была заново возведена крыша, установлены пластиковые окна, ворота, замечательно отделан пол и многое другое.  Для продуктивной работы  в здании вмонтирован молокопровод, что позволяет получать молоко высокого качества, закуплено новое оборудование и техника. Например, были приобретены такие необходимые в сфере животноводства средства как кормораздатчик -  смеситель, грейферный погрузчик для кормов, и многое другое.
- Что бы наши коровы давали как можно больше молока, руководство предприятия постоянно закупает различные кормовые добавки (премиксы), комбикорма, - пояснил нашему корреспонденту Дмитрий Сергеевич Ашихмин, главный зоотехник, - и это действительно помогает. По сравнению с уровнем прошлого года валовое производство молока увеличилось на 50%.
По словам руководителя Леонида Гавриловича Иванилова, новый корпус зимнего содержания рассчитан на 120 голов крупного рогатого скота. Сейчас в нем стоят отдельно две группы коров, которые приносят больше молока, чем все остальные. Открытие  корпуса позволило разместить на ферме все поголовье и даже увеличить его на 30 коров.
- То, что на ферме был реконструирован цех это очень даже хорошо, -  рассказала Ольга Михайловна Налома, доярка, - благодаря этому у нас появились новые рабочие места, увеличилась зарплата. Я раньше работала в городе и вернулась обратно в село, потому что тут я получаю намного больше, чем там. На предприятии к нам относятся с пониманием, Леонид Гаврилович всегда идет нам на уступки. Сама я живу в селе Введенском и добираться до работы сложно, поэтому за нами приезжает специальная машина. Еще один главный плюс, что у нас вся система доения полностью автоматизирована, а это хорошо облегчает нам работу.
На реконструкции одного цеха на этом предприятии останавливаться не собираются, уже в этом году в планах отремонтировать еще два заброшенных корпуса.



написать комментарий