Капитальный ремонт жильцам обойдётся дороже

За участие в федеральной программе капитального ремонта теперь придется платить больше. Причем, значительно — доля жильцов в софинансировании возрастет минимум в три раза.

30.01.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2254 просм.    Автор: Оксана Проценко

В последних числах уходящего года в Жилищный Кодекс были внесены изменения. Среди самых ощутимых для обычных жителей – увеличение собственной доли финансирования сразу в 3 раза с 5 до 15 процентов от общей стоимости работ. Причем, как сказано в законе, 15 процентов — это минимальный порог. Свое участие в программе с новыми условиями собственникам многоквартирных домов придётся подтвердить заново.
Как отметил начальник управления ЖКХ администрации города Сергей Анатольевич Барыбин, скорее всего теперь необходимо будет инициировать общие собрания собственников многоквартирных домов, на которых вынести вопрос повышения стоимости на рассмотрение.
— Домов, готовых войти в федеральную программу капитального ремонта в Ливнах порядка двенадцати. Это только те, кто в прошлом году провел общее собрание собственников и представил в администрацию протокол собрания с соответствующим решением. Из них составлена очередь по мере поступления протоколов, - говорит Сергей Анатольевич.
В целом по городу домов, нуждающихся в капитальном ремонте гораздо больше. В основном, это двухэтажки 60-х годов постройки. Но далеко не во всех домах жители выразили желание участвовать в федеральной программе и, что самое главное, не подкрепили его протоколом собрания. Как известно, одного желания недостаточно.
Известие о троекратном увеличении доли софинансирования горожане восприняли без энтузиазма, что и понятно. Однако, у половины из них желание видеть свой дом чистым и опрятным не угасло. Они сообщают в коммунальный отдел администрации о своей готовности еще раз провести собрание и подтвердить готовность участия в капитальном ремонте. Правда, при всей решимости сомнения остаются: никто не знает ответа на вопрос: «Сколько платить?» Точные суммы будут получены только после составления сметной документации на дом.
О количестве домов, которые в итоге
войдут в программу капитального ремонта в этом году, можно будет говорить после того, как в город придут федеральные деньги. Москва их выделяет первоначально на Орел, а потом область перечисляет муниципалитетам.



написать комментарий